29.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Дмитрий Рогозин: «Российские предприятия должны сделать акценты на производстве космических аппаратов военного назначения»

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин с рабочим визитом побывал в городе Железногорске. Вместе с временно исполняющим обязанности Губернатора края Виктором Толоконским вице-премьер ознакомился с работой двух крупнейших предприятий закрытого города – ОАО "Информационные спутниковые системы" им. академика М.Ф.Решетнева ("ИСС") и ФГУП "Горно-химический комбинат" (ГХК). Позже Дмитрий Рогозин провёл совещание, главной темой которого стало обсуждение вопросов организации работ по созданию космических аппаратов различного целевого назначения.

На ОАО "ИСС" заместитель Председателя Правительства и врио Губернатора края побывали сразу в нескольких корпусах. Дмитрию Рогозину и Виктору Толоконскому показали, как проходит сборка различных спутниковых систем. В ходе осмотра производственных подразделений специалисты рассказали, что за 55 лет работы предприятия было создано более тысячи космических аппаратов различной направленности. Это комплексы связи, телерадиовещания, навигации, геодезии, дистанционного зондирования земли. Как отметил генеральный директор и генеральный конструктор ОАО "ИСС" Николай Тестоедов, предприятие не стоит на месте и постоянно модернизирует производство спутниковых систем, а учёные не только совершенствуют уже разработанные модели аппаратов, но и создают совершенно новые установки.


После осмотра производства специалисты ОАО "ИСС" стали участниками совещания, которое прошло под руководством Дмитрия Рогозина. Открывая встречу, заместитель Председателя Правительства РФ отметил, что сегодня предприятия космической отрасли должны сконцентрироваться на производстве аппаратов, в которых Россия нуждается больше всего. "С учётом ситуации, которая складывается в мире, мы должны сделать серьёзные акценты на производстве космических аппаратов военного назначения для того, чтобы наша армия могла видеть всё, что происходит в мире, чётко отслеживать безопасность страны и вовремя реагировать на все возникающие риски. Этот приоритет сегодня наиболее важен для всей страны. Помимо этого, мы должны строить высокотехнологичные космические аппараты, которые смогут связать воедино нашу огромную страну", – сказал Дмитрий Рогозин.

Также на совещании заместитель Председателя Правительства РФ отметил, что Россия должна быть независима от других государств в вопросах выпуска продукции военного назначения. "Мы должны производить все необходимые для нас изделия на своей территории за счёт собственных идей и "золотых рук" российских ученых и конструкторов", – сказал Дмитрий Рогозин.

После совещания вице-премьер Правительства и врио Губернатора края побывали на реакторном заводе горно-химического комбината. Там они осмотрели центральный зал остановленного ядерного реактора, сообщает Пресс-служба Губернатора и Правительства Красноярского края



Мы в популярных социальных сетях