29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Виктор Толоконский: Планы «Норильского никеля» в области экологии впечатляют

Сегодня состоялось заседание Краевого общественного совета по охране окружающей среды под председательством временно исполняющего обязанности губернатора Красноярского края Виктора Толоконского.

Мероприятие открылось сообщением и.о. министра природных ресурсов и экологии Красноярского края о текущей экологической обстановке в крае.

В продолжение темы представители крупнейших предприятий «Ванкорнефть», ГМК «Норильский никель», «Сибирский цемент», «Сибирская генерирующая компания» доложили о корпоративных программах по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

В частности, директор Заполярного филиала «Норникеля» Александр Рюмин рассказал о программе модернизации на предприятиях Заполярного филиала и закрытии никелевого завода.

По словам Рюмина, реализация экологических программ предполагает сокращение выбросов диоксида серы на Медном заводе на 170 тыс. тонн/год и Надеждинского металлургического завода на 1 138 тыс. тонн/год, что позволит значительно снизить уровень воздействия на атмосферный воздух Норильска.

Что касается закрытия Никелевого завода, то этот процесс идет параллельно с переводом мощностей на Надеждинский металлургический завод, что позволит модифицировать производственную цепочку и также улучшить экологическую обстановку в городе. Эти мероприятия позволят снизить выбросы твёрдых загрязняющих веществ от источников Никелевого завода на 447 тонн в год.

Капитальные затраты «Норникеля» на реализацию природоохранных мероприятий в 2013 году составили порядка 4 млрд. рублей. В том числе на охрану атмосферного воздуха порядка 2 млрд. рублей.

Виктор Толоконский высоко оценил реализуемые и планируемые «Норникелем» экологические программы и отметил: «Планы действительно впечатляют. Если сейчас у вас 2 с небольшим миллиона тонн выбросов в годовом исчислении, и вы планируете сократить их на 1,8 млн тонн, то, конечно, это серьезное качественное изменение».

Тололконский также поинтересовался, в реалистичности таких планов, на что Рюмин четко ответил, что «сомнений нет». Технологии и опытно-промышленные задания апробированы на крупнейших предприятиях мира.



Мы в популярных социальных сетях