20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Эдхам Акбулатов: Градостроительная отрасль нуждается в новых технологических решениях

В преддверии профессионального праздника – Дня строителя, Глава города Эдхам Акбулатов посетил Инженерно-строительный институт и принял участие в работе совещания, посвященного вопросам развития строительной отрасли.

Строительство – это одна из самых динамично развивающихся отраслей в Красноярске. Только за 2013 год в городе было введено в эксплуатацию 650 тысяч квадратных метров жилья, в этом году планируется, что темпы будут увеличены до 715 тысяч квадратных метров. Развитие города, наращивание темпов строительства, создание важнейших объектов социальной сферы кардинально меняет городскую среду, качество жизни каждого горожанина.

Несмотря на динамичное развитие, в отрасли существуют скрытые резервы. В рамках исполнения поручения временно исполняющего обязанности губернатора Красноярского края Виктора Александровича Толоконского участники совещания обсудили основные направления деятельности по стимулированию инновационного развития отрасли и рассмотрели вопрос об организации взаимодействия органов исполнительной власти Красноярского края, представителей научного и производственного сообщества в целях реализации основных направлений развития строительной сферы края, в том числе в рамках создаваемой региональной технологической платформы «Инновационные технологии строительного комплекса. Новые материалы и конструкторские решения».

«Градостроительная отрасль нуждается в новых технологических решениях: будь то решения проектировщиков касательно документации или касательно строительства объектов. Нужны новые технологии и новые строительные материалы, чтобы делать жилье более комфортным и доступным. Безусловно, такой центр, как Инженерно-строительный институт – это опытно-конструкторская и научно-исследовательская база, которая может обеспечить решение этих задач. Знаю, что здесь накоплена большая история, созданы научные школы, работают специалисты. Важно сделать так, чтобы состоялосьобъединение учебного заведения, проектных организаций и строительного комплекса. Я рассчитываю, мы сможем объединить усилия, чтобы решать совместно стоящие перед градостроительной отраслью города и края задачи», - отметил Глава города.

По словам директора Инженерно-строительного института СФУ Ивана Инжутова, «потенциал строительного комплекса, особенно его научной составляющей, достаточно высок, однако он не очень эффективно использовался. Сегодня мы обсудили те пути, по которым могли бы продвинуть развитие вперед. У нас уже сложились новые школы в различных строительных направлениях, и нам есть, что сказать».

В свою очередь, депутат Красноярского городского Совета Разим Абасов считает: «На самом деле, важны не конкретные предложения, а формы контактов между структурами для достижения результата, организация работы. Мы предлагаем заключить соглашение с Инженерно-строительным институтом по всем направлениям, чтобы выявить, какие вопросы необходимо решать прямо сейчас, а какие можно отложить на более долгий срок».



Мы в популярных социальных сетях