28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Воздушная гавань енисейской Сибири

Спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов и депутаты Законодательного Собрания приняли участие в торжественном открытии нового терминала красноярского аэропорта.

Среди почетных гостей авиационного праздника были руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько, временно исполняющий обязанности губернатора края Александр Усс, глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол, исполняющий обязанности первого заместителя главы Республики Хакасия — председатель правительства Олег Нам и генеральный директор АО «Эра Групп» Алексей Васильченко. Посмотреть обновленную воздушную гавань также прибыли почётные жители Красноярска и края, представители общественных организаций. Всего в церемонии открытия терминала приняли участие около тысячи человек.

Старт работе терминала дали Александр Нерадько, Александр Усс, Шолбан Кара-оол, Олег Нам и Алексей Васильченко. Они приложили руки к специальной сенсорной панели, благодаря чему на крыше здания зажглась подсветка «Аэропорт Красноярск».

«Безусловно, это событие выходит далеко за границы нашего края, поскольку новый терминал по своему классу, технологическому оснащению, комфорту и возможностям обладает всеми признаками международного аэропорта, — прокомментировал председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов. — Но что не менее важно, в нем применены такие дизайнерские решения, которые не позволят его спутать с какой-либо другой воздушной гаванью мира. Прилетая сюда, гости нашего региона, увидев панно Енисея, картины Сурикова и Поздеева, пейзажи Красноярского края, Хакасии и Тувы, сразу же начнут соприкасаться с уникальной сибирской культурой и природой, а красноярцы чувствовать стены родного дома. Хотелось бы поблагодарить за нашу обновленную воздушную гавань всех, кто приложил к ней свою мастерскую руку. Это по-настоящему классный аэропорт!»

Первый вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко отметил, что у депутатов Законодательного Собрания есть дополнительное чувство удовлетворения, поскольку в определенной мере они приложили руку к появлению нового терминала. Когда обсуждалась судьба воздушных ворот края, были предложения продать аэропорт одному из инвесторов по невысокой цене. Народные избранники воспротивились этому, и в итоге добились, чтобы был продан не весь аэропорт, а только половина акций. Вторая половина осталась в собственности края, что позволяет региональным властям формировать политику в отношении этого транспортного узла. За проданные акции край получил средства в бюджет, а инвестор взял на себя обязательства по строительству нового терминала в жесткие сроки, и предусматривались санкции, если бы они не были выполнены. Воздушная гавань, по словам первого вице-спикера, была построена почти за 6 млрд рублей.

«Надеюсь, что красноярцы оценят этот аэропорт, — сказал Алексей Михайлович. — Это современное стильное красивое здание, очень комфортное и технологически сложное, отвечающее требованиям безопасности. В то же время это аэропорт со своим самобытным лицом. Красноярцы увидят здесь Сурикова, Поздеева, красоту нашей земли, древнейшие иероглифы, оставленные на берегах Енисея. Не случайно девиз, под которым проходило открытие аэропорта («воздушная гавань енисейской Сибири»), отражает замах проекта. Его задача не просто сделать комфортным аэропорт. Нам важно вписаться в модернизацию авиационной отрасли страны, в развитие логистических схем, чтобы аэропорт стал настоящим хабом. На открытии присутствовали представители крупнейших грузоперевозчиков, которые с удовлетворением увидели, какие появились возможности у аэропорта. Уже ведутся переговоры о развитии этих взаимоотношений».

Председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Юрий Данильченко отметил, что новый аэропорт придаст импульс для развития края. А его заместитель Вера Оськина выразила уверенность, что терминал будет служить и радовать красноярцев много лет.

«Мне понравилось, что использованы тематические фотографии, репродукции картин Сурикова и Поздеева, — подчеркнула Вера Егоровна. — Есть фотографии Хакасии, Тувы, Красноярского края — все это дети одной реки — Енисея. Понравилось, что очень просторно в здании — места хватит всем».

Заместитель председателя комитета по делам села и агропромышленной политике Владислав Зырянов заявил, что новый аэропорт — успешный пример государственно-частного партнерства.

«Можно сказать, что по техническому оснащению, дизайнерскому решению эти воздушные ворота не только в край, но и во всю Сибирь, — считает Владислав Валерьевич. — Здесь не стыдно встречать делегации со всего земного шара».

Председатель комиссии по подготовке к проведению Универсиады 2019 года в Красноярске Павел Ростовцев полностью поддержал коллегу:

«За свою спортивную карьеру мне пришлось побывать во многих аэропортах мира, и могу спокойно утверждать, что это очень достойный аэропорт».

Депутаты Сергей Попов и Евгений Черных также высказались в позитивном ключе, добавив, что для красноярцев этот аэропорт является долгожданным.

Для справки

Здание аэропорта было возведено всего за полтора года. За это время строители вбили в основание нового сооружения 4178 свай, проложили около 287 км кабеля электроснабжения, а на изготовление всех металлоконструкций для каркаса помещения ушло более 4 тысяч тонн металла. Площадь нового терминала составляет 58 тыс. кв. метров, пропускная способность – не менее 2,5 млн пассажиров в год.

На пунктах досмотра багажа установлены современные интроскопы. Их возможности значительно превосходят использовавшееся ранее оборудование. Система предполагает пять уровней досмотра багажа, что гарантирует высокий уровень надежности проверки. Будет увеличена и пропускная способность багажной ленты. Это позволит обрабатывать более 1,5 тыс. сумок в пиковые часы нагрузки. Сортировка, в том числе транзитного багажа, будет осуществляться в автоматическом режиме. Это позволит защитить пассажиров от потери багажа.

Предусмотрели проектировщики и удобную зону для парковки автомобилей. Ее площадь будет в два раза больше действующей. На 30 тыс. кв. метров смогут разместиться 700 машин.



Мы в популярных социальных сетях