19.04.2024
°C
5
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Новый терминал аэропорта Красноярск обслужил первый рейс в своей истории

Международный аэропорт Красноярск сообщает об отправлении первого рейса из нового пассажирского терминала. Норильск стал первым направлением из нового аэровокзального комплекса.

27 декабря в 11:50 по местному времени состоялся первый рейс из нового пассажирского терминала Международного аэропорта Красноярск. 90 пассажиров вылетели в Норильск рейсом Y-217 авиакомпании NordStar. С этого времени все рейсы на прилет и вылет будут обслуживаться через новый терминал.

В ближайшие несколько дней Терминал 1 будет действовать в качестве резервного, а уже в следующем году начнется его реконструкция. Планируется, что здесь разместится зона встреч официальных групп и делегаций, что особенно актуально в преддверии всемирной зимней студенческой Универсиады 2019 года.

Андрей Метцлер, генеральный директор Международного аэропорта Красноярск:

- За эти два года была проделана огромная работа и мы рады, что сегодня жители региона могут воспользоваться новым аэровокзалом. Развитая инфраструктура позволит усилить работу по привлечению перевозчиков и открытию новых направлений. Значительно повысится скорость, а главное качество обслуживания пассажиров. Мы планируем развивать клиентские сервисы, автоматизировать процессы и делать опыт посещения аэропорта максимально комфортным и запоминающимся.

Леонид Мохов, генеральный директор авиакомпании NordStar:

- Большая дорога всегда начинается с маленького шага. Открытие нового терминала – это знаковое событие не только для Красноярского края и Енисейской Сибири, но и для всей гражданской авиации. В Стране нет аэровокзалов с таким технологическим распределением пассажиропотоков, багажа, экипажей. Мы благодарны руководству края и аэропорта за то, что выполнить первый рейс выпала честь базовому перевозчику.

О международном аэропорте Емельяново

Международный аэропорт Емельяново (www.yemelyanovo.ru) - один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Международного аэропорта Емельяново осуществляют 27 пассажирских авиаперевозчиков по 56 направлениям. Пассажиропоток Международного аэропорта Емельяново за 11 месяцев 2017 года составил 2 090 251 пассажиров, что на 26% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

 



Мы в популярных социальных сетях