28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Краевые парламентарии формируют план законотворческой деятельности на 2018 год

Депутаты краевого парламента формируют план законотворческой работы на 2018 год. После детального обсуждения в профильных комитетах документ будет утвержден на сессии Законодательного Собрания.

В план традиционно включается множество разноплановых мероприятий, таких как публичные слушания, круглые столы, выездные заседания комитетов краевого парламента и секций Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления края. В наступившем году важнейшим ориентиром в деятельности Законодательного Собрания станет резолюция VIII Съезда депутатов Красноярского края и рекомендации тематических круглых столов, состоявшихся в рамках представительного парламентского форума.

Комитет по бюджету и экономической политике уже работает над первыми корректировками нового краевого бюджета. 2018 год — ключевой по многим параметрам. В крае воплощаются в жизнь большие проекты, требующие значительных расходов. Это и Универсиада-2019, и 400-летие Енисейска, и реализация указов президента. Совместными усилиями региональной власти необходимо выработать взвешенную финансовую политику, замещать коммерческие кредиты более дешевыми бюджетными, сохранять тенденцию к уменьшению государственного долга и дефицита, увеличивать налоговую базу. Предполагается, что вновь будут подвержены ревизии межбюджетные отношения.

Комитет по промышленной политике, транспорту и связи намерен активизировать работу по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса. Продолжится и работа над краевым законодательством, регулирующим производство и продажу алкогольной продукции. Под особым контролем будут находиться строительство и реконструкция дорог в Красноярске, поскольку 2018-й — последний год подготовки к Универсиаде. Реализация проекта городской электрички, обновление воздушных и речных судов, пассажирские перевозки автомобильным и железнодорожным транспортом — эти и другие темы будут в центре внимания профильного комитета. По мнению председателя  комитета Владимира Демидова, работу в 2018 году следует начать с анализа принятой в прошлом году Стратегии социально-экономического развития  Красноярского края до 2030 года. 

"Первое, что, на мой взгляд, необходимо сделать – провести анализ существующей стратегии развития края до 2030 года на предмет внесения корректив. Мы очень долго обсуждали этот важный для региона документ, и у нас было много замечаний, теперь я не уверен, что все его пункты будут приняты. 2018 год является заключительным и в подготовке к предстоящей Универсиаде. Необходимо, чтобы город не повторил ошибок 2017 года в плане строительства и реконструкции, а все сроки ввода объектов состоялись вовремя. Комитет, совместно с городом, планирует провести большое выездное заседание, где еще раз будут проконтролированы все работы в рамках подготовки к этому знаковому спортивному мероприятию. Продолжим уделять внимание транспортной тематике. В наступившем году в Красноярске должно появиться три новых платформы железнодорожного транспорта: «Бобровый лог», «Тихие зори» и «Калинина» - этот вопрос мы держим на контроле", - подчернкул Демидов. 

Комитет по делам села и агропромышленной политике в 2018 году намерен уделить пристальное внимание вопросам развития мараловодства, пчеловодства, рыболовства и переработке дикоросов. Предстоит большая работа над новой редакцией закона о господдержке АПК. Нынешний документ действует уже десять лет, за это время многое изменилось. Предстоит общественное обсуждение нового законопроекта с участием экспертов, руководителей сельхозпредприятий, представителей профессиональных организаций.

Комитет по природным ресурсам и экологии собирается плотнее работать с администрацией Красноярска в части решения экологических проблем миллионного города. Прорабатывается вопрос о выделении из краевого бюджета средств на борьбу с пылью, которая зачастую является вторичным раздражителем и наносит вред органам дыхания. Вероятно, дальнейшего развития потребует система мониторинга выбросов. Много работы предстоит и в сфере обращения твердых коммунальных отходов.

Комитет по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению обозначил для себя в качестве приоритетного направления вовлечение граждан в решение вопросов местного значения. Именно непосредственное участие населения делает наиболее эффективной реализацию различных проектов по благоустройству, формированию комфортной среды обитания. Также планируется уделить внимание теме общественных слушаний — необходимо сделать более действенной эту форму народного волеизъявления. Кроме того, будет продолжен контроль за деятельностью многофункциональных центров, которые призваны обеспечивать граждан своевременными и качественными услугами.

Комитет по делам Севера и коренных малочисленных народов планирует рассматривать вопросы транспортной доступности на Севере, работы федеральных органов по оказанию государственных услуг населению Таймыра и Эвенкии. Необходимо совершенствовать механизм северного завоза. Депутаты не выпустят из поля зрения и такие темы, как строительство жилья на Севере, переселение пенсионеров на юг, развитие традиционных видов хозяйственной деятельности коренных народов, в первую очередь оленеводства.

Комитет по безопасности и защите прав граждан намерен расширить категории лиц, которым в крае будет оказана бесплатная юридическая помощь. Совместно с Главным управлением МВД по Красноярскому краю планируется большая работа по созданию регионального закона о борьбе с правонарушениями.

Комитет по охране здоровья и социальной политике продолжит «пробивать» дополнительное финансирование программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению. Необходимо погасить кредиторскую задолженность, в том числе просроченную. Она составляет около миллиарда рублей. В поле зрения комитета также находится льготное лекарственное обеспечение населения, финансирование высокотехнологичной медицинской помощи, контроль за строительством медицинских объектов в территориях края. Серьезное внимание будет уделено созданию доступной среды для маломобильных граждан. Среди других важнейших задач — ремонт медицинских учреждений и социальных объектов в крае.

Комитет по образованию, культуре и спорту добавил в насыщенный план своей работы на 2018 год вопросы развития национальной культуры и языка. В ближайшее время депутаты намереваются осмотреть все объекты Всемирных студенческих игр. Строительство и ремонт школ и детсадов, питание и летний отдых детей, сохранение культурного наследия, развитие массового спорта — эти и другие направления требуют постоянного внимания парламентариев.

Комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству продолжит работу над законодательством в защиту пострадавших дольщиков. Важное направление — расселение из аварийного и ветхого жилья. Депутаты намерены сформулировать предложения и предусмотреть необходимые затраты при корректировках краевого бюджета.

2018 год является решающим для комиссии по подготовке к проведению XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в городе Красноярске и вопросам наследия Универсиады. Депутаты взяли в работу большой пласт вопросов, который касается дооснащения объектов Универсиады дополнительным оборудованием и выделения средств на текущее содержание сооружений. В 2018 году комиссия намерена серьезно заняться операционными мероприятиями, связанными с проведением Универсиады. Кроме того, в центре внимания членов комиссии будут вопросы транспорта, распространения билетов, культурной программы игр.



Мы в популярных социальных сетях