18.04.2024
°C
0
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Депутаты Законодательного Собрания посетили два красноярских предприятия

Делегация депутатов-аграриев посетила два красноярских предприятия. Члены комитета по делам села и агропромышленной политике Сергей ЗябловВладислав ЗыряновВалерий Вэнго и Евгений Черных побывали в ООО «Пионер» и ООО «Ярск», где встретились с руководителями и трудовыми коллективами предприятий.

ООО «Пионер» занимается модульными и быстровозводимыми зданиями. По словам генерального директора Владимира Курилюка, продукция предприятия пользуется спросом, прежде всего в труднодоступных территориях, где проблематично строить дома. «Можно ли за две недели или за два месяца построить в наших условиях кирпичное здание площадью 500 квадратных метров? Полагаю, что это нереально, — заметил он. — А мы можем построить такое задние за две недели, пройдя экспертизу. На нашем предприятии собирают модули на стальном каркасе, далее их перевозят на место и монтируют с помощью крана. Система отопления — любая. Высота здания — до трех этажей. Один модуль — 18 кв. м. Стоимость «квадрата» — от 20 до 30 тыс. рублей. Высота потолка — 2,4 метра, а площадь может быть любой. В декабре мы произвели 70 модулей. Зачастую транспортировка зданий стоит столько же, сколько сами дома. Например, в прошлом году в населенный пункт Потапово Таймырского района мы отправили несколько домов, стоимость доставки по Енисею составила 600 тыс. рублей».

Председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Сергей Зяблов сказал: «Подобные конструкции могли бы найти применение на селе, где сельсовет, почта, библиотека, ФАП нередко находятся в обветшалых домах. А такие модули позволят сконцентрировать в одном месте важные для сельчан объекты, в том числе социальные службы. Важно отметить, что, кроме металла, все комплектующие — красноярского производства».

В ООО «Ярск», входящем в состав компании «Дымов», депутатам были представлены технологии производства колбас и мясных деликатесов. Как подчеркнул генеральный директор Евгений Левковский, ООО «Ярск» использует только отечественное сырье, обеспечивая высокое качество. Ежедневно здесь производится около 40 тонн продукции. «Зона ответственности нашего красноярского предприятия — от Омска до Находки», — отметил Евгений Левковский.

«Краевым парламентариям был представлен высокотехнологический процесс производства, — сказал Сергей Зяблов по итогам выездного рабочего совещания. — Поверьте, депутаты-аграрии посетили немало мясокомбинатов. Здесь мы увидели предприятие высокой культуры, где налажена система лабораторного анализа сырья и произведенной продукции. Важно отметить, что ООО «Ярск» успешно сотрудничает с сельхозпредприятиями Красноярского края».



Мы в популярных социальных сетях