29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

Власти отметили позитивный опыт кооперационных связей между крупными и малыми предприятиями Железногорска

Накануне в Железногорске в рамках посещения предприятий аэрокосмической и атомной отраслей промышленности полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло обсудил проекты, направленные на модернизацию промпредприятий.

В частности, полпред в сопровождении врио губернатора Красноярского края Александра Усса, представителей госкорпораций Роскосмоса и Росатома, краевого Правительства, администрации Железногорска осмотрел производство  АО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф.Решетнёва» и ФГУП «Горно-химический комбинат».

Отвечая на вопросы журналистов, полпред отметил: с целью развития экономики города Железногорска следует рассмотреть возможности более активной кооперации градообразующих предприятий с малыми инновационными компаниями, которые могут освоить выпуск отдельных комплектующих, в том числе решая задачу импортозамещения.

Федерация и краевые власти поддержали развитие инновационной структуры Железногорска, отметили результативные шаги в сторону получения статуса Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) и кооперацию крупных предприятий со средним и малым бизнесом.

Александр Усс заявил, что высокотехнологичные и наукоемкие предприятия являются двигателем развития экономики всего края. «Это в равной степени относится и к ГХК, и к «ИСС». И такое сотрудничество и кооперация с ними малых и средних производств является залогом не только их успеха, но и залогом развития территории. Поскольку социальная среда - это производная от экономических возможностей того или иного муниципального образования», - сказал он.

«Госкорпорации Роскосмос и Росатом намерены и в дальнейшем оказывать поддержку в развитии высокотехнологичных производств в Железногорске, кооперационных связей», - сообщил корреспонденту НИА-Красноярск замдиректора департамента по работе с органами власти и регионами Госкорпорации «Роскосмос» Вадим Медведев.



Мы в популярных социальных сетях