25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

На Таймыре с рабочим визитом побывали Константин Димитров и Владимир Демидов

Столицу Таймыра с рабочим визитом посетили министр транспорта Красноярского края Константин Димитров и председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи краевого Законодательного Собрания Владимир Демидов. Первым мероприятием стало совещание по вопросам организации транспортного обслуживания в муниципальном районе, в котором приняли участие Глава Таймыра Сергей Ткаченко, его заместители по профильным направлениям, Председатель районного Совета депутатов Владимир Шишов, представители администраций района и г. Дудинки, руководители предприятий транспортной сферы.

В своём докладе заместитель Главы Таймыра - начальник Управления транспорта, информатизации и связи Администрации муниципального района Олег Мозгунов осветил вопросы транспортной логистики Таймыра и обеспечения безопасности грузопассажирских перевозок. В условиях Арктики на огромных расстояниях тундры, где не возможна дорожная сеть, доступны лишь перевозки воздушным и водным транспортом, причём, последний в условиях затяжной зимы ограничен во времени.

Работа руководства Таймыра при поддержке Правительством края по увеличению транспортной доступности северян проводится большая, и что самое главное – результативная. Напомним, с начала этого года хорошим подарком для северян, проживающих в отдалённых таймырских посёлках, имеющих круглый год исключительно авиационное сообщение, стало снижение цен почти вдвое на билеты из Дудинки в посёлки Хантайское Озеро, Усть-Авам и Волочанка. Северяне теперь платят от предельного тарифа 30%. Также в 1,3 раза стал дешевле билет в сторону посёлка Воронцово. С середины прошлого года удалось снизить стоимость билетов на хатангское авианаправление, а в сторону Диксона добавился ещё один авиарейс, сообщает  пресс-служба Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

Летом 2017 года выполнен капитальный ремонт теплохода «Станислав Гуменюк», после чего судно вернулось в Диксон для осуществления пассажирских перевозок между его островной и материковой частями. Также капитально отремонтирован теплоход «Близняк», проведён ремонт судов МП «Таймыр» и теплохода «Таймыр».

В зимний период в рамках организации транспортного сообщения с населёнными пунктами, расположенными на территории Таймыра в нижнем течении реки Енисей, реализуется трехсторонний договор между Администрацией муниципального района, компанией «Норникель» и МП «Таймыртопснаб» по перевозке пассажиров, багажа и грузов на транспортных судах компании «Норникель».

В течение летней навигации пассажирские суда ООО «ПХ Енисей» «Хансута Яптунэ» и «СП-4» работают на Енисее, обеспечивая перевозку пассажиров из Дудинки в сторону сельского поселения Караул. По территории сельского поселения Хатанга речные пассажирские перевозки осуществляет теплоход «Таймыр» АО «Хатангский морской торговый порт».

Проводя анализ пассажиропотока, Олег Мозгунов отметил востребованность услуг внутреннего водного транспорта населением Таймыра. Стоимость билетов на него для таймырцев уже на протяжении четырёх лет остается на одном и том же уровне. Разница с себестоимостью проезда компенсируется за счёт средств муниципального района.

В рамках муниципальной программы «Развитие транспортно-дорожного комплекса и информационного общества Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района» производится субсидирование предприятий воздушного и водного транспорта, осуществляющих пассажирские перевозки между поселками Таймыра. Общий объём субсидирования на 2018 год составляет порядка 84 млн. рублей на перевозки воздушным транспортом и 24 млн. рублей – водным транспортом.

Собравшиеся также рассмотрели возможность передачи автомобильной дороги Дудинка – Алыкель в государственную собственность Красноярского края.

После совещания во время пресс-подхода Сергей Ткаченко отметил, что Правительством края уделяется пристальное внимание транспортной отрасли на Таймыре, учитывая специфику северного района. Работа проводится большая, но и вопросов, которые ещё требуют решения достаточно. Сейчас решается вопрос по аэропорту Хатанги, остаётся актуальной поддержка в плане ремонта авиационного парка и речных пассажирских кораблей, проведения работ по укреплению причалов и ремонту вертолётных площадок в отдалённых северных посёлках.

По словам Константина Димитрова, который недавно вступил в должность министра транспорта Красноярского края, на Таймыре он уже второй раз, а в Дудинке первый. Цель его поездки в большей части ознакомительная, необходимо посмотреть территорию, увидеть и обсудить транспортные особенности, чтобы выстроить стратегию дальнейшей работы. Говоря о своих впечатлениях, Константин Николаевич отметил, что люди на Таймыре прекрасные, просторы бескрайние, только положительные впечатления.

Владимир Демидов подчеркнул, что Законодательным Собранием Таймыру и вообще Северу уделяется большое внимание: «Чтобы развить транспортную инфраструктуру, надо работать на перспективу и видеть вперёд на несколько лет. Возможно, нужно заменить вертолёты на легкомоторные самолёты, рассмотреть вариант увеличения количества зимников, заняться развитием туризма и вернуть популярный в прежние годы маршрут из Красноярска в Дудинку, рассмотреть перспективы строительства новых кораблей».

В рамках поездки на Таймыр Константин Димитров и  Владимир Демидов также встретились с директором Заполярного транспортного филиала ПАО «ГМК «Норильский Никель» Алексеем Новаковым, посетили дизель-электроход усиленного ледового класса "Талнах", Таймырский краеведческий музей и Управление по делам ГОиЧС Администрации муниципального района, где прошёл показ аварийно-спасательной техники.



Мы в популярных социальных сетях