25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Молодежный парламент Красноярского края V созыва начал свою работу

Молодежный парламент Красноярского края нового, V созыва начал свою работу. Сегодня состоялось первое заседание, на нем были избраны руководящие органы и определены векторы работы на последующие два года. Открыл заседание председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов.

«Сегодня старт вашей работы, — сказал спикер краевого парламента. — Отрадно видеть, что в новом составе присутствует много молодых людей, которые уже отработали в предыдущих созывах, а значит, в этом составе молодежного парламента, безусловно, будет и преемственность. Пришедшие привнесут свежие идеи, сделают работу более актуальной; новые люди, как правило, генерируют новые мысли и направления деятельности.

Хочу вас всех поздравить, потому что вы действительно прошли достаточно жесткий отбор. Законодательное Собрание — это орган, который представляет все население Красноярского края, а молодежный парламент — это тот орган, который должен, во-первых, обращать внимание, в том числе и наше, на проблематику, связанную с молодежью, а во-вторых, это хорошая школа для вас.

Мы верим в то, что вы — наша смена в перспективе. Надеюсь, молодежный парламент послужит той площадкой, где вы сможете найти единомышленников, получите необходимые опыт и практику, а также сможете реализовать свои здравые инициативы. Все, что вы будете делать, станет оцениваться вашими земляками, молодежью Красноярского края, от вашей работы будет зависеть очень многое».

Спикер представил приглашенных гостей. На заседании присутствовали: Алексей Клешко — первый заместитель председателя Законодательного Собрания; Егор Васильев — председатель комитета по бюджету и экономической политике; Вера Оськина — заместитель председателя комитета по охране здоровья и социальной политике; Сергей Ладыженко — заместитель руководителя администрации губернатора края; Сергей Егоров — руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития края.

Затем слово было предоставлено Алексею Клешко. «Мы все хотим жить в стране, где граждане эффективно ею управляют, понимая, как она устроена, как работают институты государственной власти, как гражданин может на них влиять, — сказал первый вице-спикер краевого парламента. — По большому счету мы хотим строить страну гражданского участия, и это можно сделать через политические, гражданские институты. В конечном счете все они направлены на органы государственной власти, на органы местного самоуправления, на публичную власть в стране. Поэтому мы бы хотели, поскольку разделяем все принципы, заложенные в Конституции РФ, чтобы с вашей помощью как можно больше молодых людей понимали, как это все устроено и работает и как это может функционировать эффективнее в интересах граждан. Поэтому для нас молодежный парламент — это просветительский проект, через вас мы будем слышать голос молодежи. В тоже время мы бы хотели, чтобы через вас и через вашу работу молодежь понимала и запросы других своих обществ».

После этого парламент приступил к работе. На должность председателя Молодежного парламента Красноярского края V созыва Дмитрием Свиридовым была предложена кандидатура Кристины Пастуховой. Она работала в IV созыве, участвовала в организации таких успешных проектов, как Молодежный экономический саммит, Школа молодого парламентария.

Кандидатура Кристины Пастуховой была единогласно поддержана. Путем голосования были выбраны три заместителя председателя, утвержден состав комитетов молодежного парламента. В конце работы для ребят была проведена ознакомительная экскурсия по зданию Законодательного Собрания края.



Мы в популярных социальных сетях