20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярские школы проверили на безопасность

Сегодня прошло контрольное мероприятие по проверке красноярских школ на безопасность. В центре внимания экспертов и журналистов оказались три учебных заведения Свердловского района.

Представители министерства образования края, ГУ МВД России по краю, Росгвардии, красноярского регионального отделения ОНФ, общественности, уполномоченного по правам ребенка в крае смогли проверить, насколько легко постороннему человеку попасть в школу, как быстро приезжают по вызову оперативные службы и как в экстренных случаях ведут себя ученики и сотрудники школ.

«Хотел бы отметить, что достаточно слажено и профессионально действовали как руководители, так и сотрудники школ. Но контрольная проверка выявила несовершенства действующей системы безопасности, -  заявил депутат Государственной Думы Юрий Швыткин. - При этом, хотел бы особо подчеркнуть: мы не должны превращать школу в тюрьму, надо соблюсти золотую середину. Мы должны обеспечить комфортность пребывания учеников и одновременно обеспечить эту систему безопасности».

На совещании эксперты обратили внимание на то, что необходимо выработать единый регламент, подход к системе безопасности в школах, который был бы обеспечен соответствующими финансовыми ресурсами (из регионального и федерального бюджетов). Сегодня финансируется только тревожная кнопка и ряд видеокамер, все остальное ложится на плечи родителей учеников, отметил Юрий Швыткин.

Как сообщила на совещании замминистра образования Красноярского края Наталья Анохина, на оснащение учебных заведений края видеонаблюдением, специальными ограждениями, на охрану необходимо более 2 млрд рублей. Это серьезные расходы для регионального бюджета.

В связи с последними происшествиями в нескольких школах страны в Госдуме была создана рабочая группа по разработке законодательных актов, которые позволят минимизировать существующие риски. «Здесь самое важное вскрыть проблемы и недостатки не с целью кого-то обвинить или привлечь к чему-либо, а с целью выработки механизма, алгоритма действий, которые бы позволили выйти на общий вариант, приемлемый для всех школ Российской Федерации, - заявил участник рабочей группы Юрий Швыткин. - Конечно, без помощи федеральных органов власти решить эту проблему достаточно сложно».



Мы в популярных социальных сетях