18.04.2024
°C
3
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Меры соцподдержки при оплате проезда будут усовершенствованны

Изменения в отдельные законы края в части предоставления мер социальной поддержки при оплате проезда на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси)» обсуждались на заседании комитета по охране здоровья и социальной политике в краевом парламенте.

Министр транспорта края Константин Димитров сообщил: «Предлагается исключить использование единого социального проездного билета и социального транспортного приложения — универсальной электронной карты при оплате проезда льготниками. А также исключить полномочия правительства края по утверждению стоимости билета, порядка проезда граждан по билету, порядка реализации билетов». Как пояснил докладчик, это связано с фактическим прекращением использования билетов и окончательным вводом на всей территории края пластиковых социальных карт. Таково федеральное законодательство, согласно которому выпуск бумажных билетов прекращен. Также поправками предстоит привести в соответствие и терминологию.

Билеты имеют ограниченный срок действия — 1 месяц с момента приобретения, а также не позволяют проверить достоверность отчетов перевозчиков о перевезенных льготниках. Отказ от использования билетов и их замена электронными средствами учета количества поездок льготников приведет к экономии бюджетных средств — порядка 100 млн рублей.

Депутаты задали ряд вопросов. В частности, их интересовало, как будет работать система, не будут ли испытывать неудобства люди. Константин Димитров заверил, что отказ от бумажных билетов принесет только плюсы. Раньше льготникам через профильное министерство выдавали билеты на месяц, сейчас — пластиковые карточки (электронные средства учета), которые надо пополнять на почте. То есть, к примеру, пожилому человеку придется лишь один раз прийти в соцзащиту, получить карточку, а положить на нее деньги он сможет в любом почтовом отделении.

В итоге комитет принял решение — к принятию на заседании сессии в первом чтении документ готов. Но ко второму чтению его предстоит тщательно проработать. Особого внимания и изучения требует вопрос регулирования порядка возмещения недополученных доходов перевозчиков в связи с перевозкой автомобильным транспортом льготников по нерегулируемым тарифам.

Подвел итог заседания председатель комитета Юрий Данильченко: «Заседание прошло спокойно и качественно, вопросы были проработаны — накануне мы собирали рабочее совещание. По первому вопросу повестки, который касался предоставления мер социальной поддержки льготникам при оплате проезда на автомобильном транспорте общего пользования, дали пока министерству транспорта карт-бланш, разделили задачу; посмотрим в дальнейшем, какая работа в данном направлении будет проделана. К этой теме еще раз обязательно вернемся».



Мы в популярных социальных сетях