24.04.2024
°C
5
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Вопросы транспортного обеспечения Универсиады обсудили в краевом парламенте

Депутаты Законодательного Собрания, члены краевого правительства, руководители исполнительной дирекции Универсиады, представители общественности обсудили вопросы транспортного обеспечения Всемирных студенческих игр.

С докладами на заседании профильной комиссии выступили генеральный директор исполнительной дирекции Максим Уразов, министр транспорта края Константин Димитров, первый заместитель главы Красноярска Алексей Давыдов, генеральный директор АО «Краспригород» Эдуард Быков.

Максим Уразов сообщил: «На базе Минтранса создана постоянная рабочая группа, которая рассматривает все вопросы по организации транспортного обеспечения Универсиады. Вопросы можно разделить на несколько блоков: инфраструктура, организация доставки участников и болельщиков, ситуация в городе Красноярске».

Константин Димитров рассказал: «29 июня 2017 года председатель правительства края Виктор Томенко утвердил операционный транспортный план Универсиады. Проведен конкурс на оказание услуг по транспортному обеспечению и тестовым мероприятиям. 15 января 2018 года заключен договор с Красноярским краевым АТП, которое определено как транспортный оператор студенческих игр. Общая потребность для транспортного обеспечения клиентских групп составляет 224 автобуса, из которых 150 единиц приобретается за счет средств краевого бюджета, 47 — за счет федерального через дирекцию Универсиады, а 74 будет арендовано».

Павел Ростовцев признался: «Во время подготовки к сегодняшнему заседанию был приятно удивлен, что уже сейчас разработан план по приезду и отъезду спортсменов и тренеров. Это свидетельствуют о большом объеме проведенной работы».

Алексей Давыдов отметил, что в дни Универсиады расписание городского общественного транспорта будет подстроено под расписание спортивных мероприятий.

Эдуард Быков рассказал: «Городская электричка в Красноярске пользуется высокой популярностью у горожан. С 2012 года количество пассажиров выросло на 73 процента. За прошлый год перевезено 1 млн 330 тыс. человек. Надеюсь, что в 2018 году будет уже 1 млн 500 тыс. Остановочный пункт проектируется у арены «Платинум», у арены «Север» уже сдана платформа, у Бобрового лога начато строительство одноименной остановки. У нас имеется современный подвижной состав. Одна электричка из десяти вагонов сразу может перевести 1,5 тыс. зрителей. Хотелось бы обратить внимание городских властей на обустройство пеших подходов к новым платформам. А то бывает так, что железнодорожники построят новую остановку, а люди добираются до нее через пустыри и бурьян».

Затем депутаты обсудили выступления докладчиков и задали им ряд вопросов. Подвел итоги заседания Павел Ростовцев:

«Сегодня состоялся первый разговор, посвященный транспортному обеспечению Универсиады. От того, как будет организована доставка клиентских групп, болельщиков и работа транспорта, зависит восприятие самих игр. Надо признать, что исполнительная власть провела большую работу по данному направлению. Есть понимание, сколько автобусов потребуется, каких размеров и уровня комфорта.

В настоящее время ведутся переговоры с одним производителем легковых автомобилей по предоставлению транспорта в количестве чуть более трехсот единиц. Таким образом, производитель авто станет партнером дирекции. В России такой опыт имеется — так было в Сочи, когда компания «Фольксваген» предоставляла свои транспортные средства.

Сегодня на заседании комиссии обсуждался и вопрос о предоставлении возможности передвигаться по городу специализированным автобусам Универсиады по выделенным полосам. Но пока он остается открытым. Дело в том, что в Красноярске немало улиц, где невозможно создать такие полосы, например, на Копыловском мосту.

Что касается стоимости перевозок. Для клиентских групп, а это представители FISU, спортсмены, тренеры, судьи, будут организованы бесплатные перевозки. По требованию FISU бесплатный проезд должен быть у волонтеров и зрителей, которые приобретут билеты. Расходы на это составят примерно 30 млн рублей».

Председатель комиссии отметил, что краевые парламентарии озабочены подготовкой Красноярска к Универсиаде. «Одно дело — подготовить дорожное полотно и автобусы, и совсем другое — вид города, который смогут лицезреть гости из 50 стран мира. И это тема следующих заседаний комиссии», — подчеркнул Павел Ростовцев.
Фото: пресс-служба Законодательного Собрания.



Мы в популярных социальных сетях