25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

В Законодательном Собрании обсудили вопросы государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса

Депутаты Законодательного Собрания, члены правительства, руководители сельхозпредприятий обсудили изменения в Закон «О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса края». С основным докладом на сегодняшнем заседании комитета по делам села и агропромышленной политике выступил заместитель председателя Правительства Красноярского края — министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

«В проекте закона содержится 53 направления господдержки, из них 47 обеспечены финансированием в рамках краевого бюджета, 4 вступят в силу при наличии финансирования, 2 приостановлены на 2018 год, — сообщил чиновник. — Документ направлен на стимулирование инвестиционной деятельности АПК, на государственную поддержку пищевой и перерабатывающей промышленности, субсидирование малых форм хозяйствования, кадровое обеспечение, улучшение жилищных условий работников аграрного сектора. Законопроект включает новые меры поддержки: возмещение части затрат, направленных на повышение продуктивности в молочном скотоводстве; компенсации части стоимости элитных семян; компенсации части затрат первоначального лизинга; компенсации части затрат на разработку проектной документации и так далее. Поддержку инвестпроектов предполагается осуществлять за счет средств инвестиционного фонда края. Установление ставок субсидий предлагается закрепить за правительством края. Законопроект сохраняет механизм, ограничивающий общий размер субсидий, предоставляемых одному получателю в рамках конкретной меры поддержки».

На заседании было отмечено, что в ходе разработки законопроекта поступило свыше 90 предложений: более сорока — от депутатов краевого парламента, свыше 30 — от Агросоюза, больше 20 — от сельхозпредприятий и общественных организаций. Учтены инициативы по поддержке рыболовства, пчеловодства, по приобретению кормов для скота, по краткосрочным кредитам, по кадровой поддержке и другие.

Аудитор Счетной палаты края Татьяна Воробьева отметила: «Большинство мер направлены на поддержку первичного звена сельхозпроизводства. Только 12 из 53 мер предусматривают мероприятия поддержки переработки сельхозпродукции. Напомню, что в документах стратегического развития страны и края уделяется много внимания именно переработке. При этом, как уже говорил вице-премьер, профильное министерство в 2018 году намерено уделить особое внимание именно этой теме».

Депутаты поддержали представленный документ и предложили принять его в первом чтении на ближайшей сессии Законодательного Собрания.

Председатель комитета Сергей Зяблов, подводя итоги обсуждения, сказал: «Проведена большая работа по разработке нового закона о господдержке аграрного сектора, учтены поправки депутатов, аграриев и общественности. Новый документ сохраняет преемственность с предыдущим законом. 19 позиций край софинансирует с федеральным центром. Предусмотрены кредитные линии, которые даются на несколько лет, лизинг. Много и новелл, в частности, рассмотрение и выделение ставок по господдержке передаются на уровень правительства, что позволит оперативнее реагировать на ситуацию. Министерство экономического развития и инвестиционной политики будет главным распорядителем по крупным инвестпроектам в сфере АПК. В законопроекте закладывается принцип дифференциации, ведь в аграрном секторе есть крупные, средние и мелкие предприятия, у них свои особенности, которые следует учитывать».

Депутаты предложили министерству сельского хозяйства и торговли разработать путеводитель по господдержке в аграрном секторе, благодаря которому в доступном виде будут представлены все формы помощи государства сельхозтоваропроизводителям.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания.



Мы в популярных социальных сетях