25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Счетная палата края проверила финансово-хозяйственную деятельность краевых дорожных ремонтно-строительных предприятий

На заседании комитета по промышленной политике, транспорту и связи Законодательного Собрания Красноярского края рассмотрен отчет Счетной палаты Красноярского края о результатах контрольного мероприятия «Проверка финансово-хозяйственной деятельности государственных предприятий Красноярского края, функционирующих в сфере дорожной деятельности (КрайДЭО, Лесосибирск-Автодор, Большемуртинское ДРСУ, Балахтинское ДРСУ, Каратузское ДРСУ)».

Аудитор Дмитрий Воропаев отметил, что сегодняшнее финансовое обеспечение дорожной деятельности позволяет лишь поддерживать текущее состояние краевых автодорог, незначительно улучшая их характеристики.

Проверка показала, что несмотря на отсутствие достаточного финансирования, показатели деятельности краевых предприятий демонстрируют положительную динамику. При этом, все предприятия имеют вспомогательные производства асфальтобетонной смеси, карьеры, производства щебеночной и гравийно-песчаной продукции, битумных эмульсий для обеспечения собственных нужд, что помогает им в оптимизации расходов.

Счетная палата края обращает внимание на то, что дальнейшее развитие госпредприятий связано с повышением эффективности их деятельности за счет внутренних резервов, но в еще большей степени зависит от финансового обеспечения дорожных работ.

В настоящих условиях существенное значение для краевых предприятий имеет их участие в содержании и ремонте федеральных автотрасс, которые на 100% финансируются по федеральным нормативам, кратно превышающим краевые. Однако, здесь существуют риски укрепления позиций и дальнейшего расширения сферы деятельности иногородних компаний-конкурентов в ущерб интересам краевых предприятий отрасли.

В качестве мер повышения эффективности деятельности краевых госпредприятий рекомендовано ускорить процесс их акционирования и увеличить срок действия вновь заключаемых долгосрочных государственных контрактов на содержание автомобильных дорог до 5 лет.

По итогам контрольного мероприятия Счетная палата края пришла к выводу, что в целом краевые госпредприятия дорожной отрасли являются стабильно работающими, их техническая оснащенность, производственная мощность, квалификация персонала, имеющаяся ресурсная база и компетенции позволяют наращивать объемы осуществляемых дорожных и иных работ.

Председатель комитета Владимир Демидов высказал мнение о том, что необходимо заключать в дорожной отрасли контракты с подрядчиками на срок не менее 5 лет. Кроме того, по его словам, нужно поддержать предложение о направлении штрафных выплат целенаправленно в дорожный фонд края и искать другие источники его пополнения. «Правительству необходимо пересмотреть сроки достижения нормативов в содержании дорог, — сказал Владимир Петрович. — Первоначально планировалось достигнуть их к 2025 году; считаю, что сроки надо сдвинуть до 2022 года. Также нужно в кратчайшие сроки провести акционирование краевых предприятий дорожной отрасли, чтобы они могли быть конкурентоспособны на рынке».

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания



Мы в популярных социальных сетях