19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске почтили память героев Сталинградской битвы

Сегодня в краевом центре прошла церемония возложения цветов и венков к Вечному огню на мемориале Победы в честь 75-летия разгрома Красной армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности первого заместителя Губернатора края – руководителя Администрации Губернатора края Сергей Пономаренко, председатель Законодательного Собрания региона Дмитрий Свиридов, краевые парламентарии и члены Правительства региона, представители администрации Красноярска и городского Совета депутатов, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, военнослужащие и ветераны, члены общественных организаций, учащиеся учреждений образования.

Память воинов, погибших на полях сражений, почтили минутой молчания и троекратным ружейным салютом.

Сталинградская битва проходила с 23 августа 1942 по 2 февраля 1943 года. За 125 суток ожесточенных боев главная группировка противника под Сталинградом была разгромлена и появились условия для перехода в контрнаступление, которое началось 19 ноября 1942 года. 

В Сталинградской битве враг потерял около 1,5 млн убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести. Было уничтожено около 3,5 тыс. вражеских танков и штурмовых орудий, свыше 10 тыс. пушек, гаубиц и минометов, до 3 тыс. боевых и транспортных самолетов.

В настоящее время в Красноярском крае проживают 35 участников Сталинградской битвы.



Мы в популярных социальных сетях