20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Дмитрий Свиридов и Анатолий Самков возложили цветы и венки к Вечному огню

Спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов и председатель комитета по безопасности и защите прав граждан Анатолий Самков возложили цветы и венки к Вечному огню в память о подвиге советских солдат, участвовавших в разгроме немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В этом году наша страна отмечает 75-ю годовщину судьбоносного сражения. Оно продолжалось с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и является крупнейшим во Второй мировой войне. Сталинградская битва позволила переломить ход военных действий, в результате чего немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. В эпохальном сражении на Волге приняли участие тысячи наших земляков. Трое из них за оборону города получили звание Героя Советского Союза: политрук Иннокентий Петрович Герасимов; летчик Георгий Павлович Кузьмин; гвардии сержант Михаил Поликарпович Хвастанцев. В Сталинградской битве участвовали 673-й и 678-й ночные бомбардировочные авиаполки, укомплектованные в нашем крае. В феврале 1943 года на Волгу также была переброшена Красноярская паровозная колонна №31 для обеспечения резервов, вооружения, боеприпасов и продовольствия.

Церемония возложения венков в память об одном из величайших событий ХХ века проходила на площади у Мемориала Победы Красноярска при большом стечении людей. Среди них были члены регионального правительства, представители федеральных органов власти, администрации краевого центра, ветеранских организаций, Гражданской ассамблеи края, военнослужащие Красноярского гарнизона. Под музыку оркестра они возложили венки и цветы к Вечному огню и почтили память земляков, принявших участие в героической битве.

«В Сталинграде произошел коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны и был проявлен беспримерный подвиг нашего народа, — отметил Дмитрий Свиридов. — Красноярцы высоко чтут героев Сталинградской битвы, памятные церемонии проходят во многих городах края. Это значимое событие 1943 года положило начало освобождению нашей Родины от фашистских захватчиков и в конечном счете привело к Великой Победе».



Мы в популярных социальных сетях