25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярский край выделит 50 млн рублей на компенсации арендного жилья для обманутых дольщиков

Об этом сегодня по итогам второго заседания Президиума Совета при Губернаторе Красноярского края по стратегическому развитию и приоритетным проектам сообщил врио главы региона Александр Усс.

Одним из рассматриваемых вопросов заседания стали проблемы обманутых дольщиков.

Как сообщил Усс, на данный момент в Красноярском крае строится порядка 369 многоквартирных домов, из которых 14 – проблемные дома: «Каждому из этих домов мы уделяем пристальное внимание. По итогам года из этих 14, скорее всего, проблемными останутся только 9. По пяти домам те или иные формы завершения строительства будут найдены».

Что касается дома по ул.Грунтовой, 28 в Красноярске, то здесь, по словам Усса, самая тяжелая ситуация, так как дольщики этого дома были обмануты дважды, разными застройщиками, поэтому ситуацию по данному дому он будет лично контролировать. «Здесь применим лишь один механизм – предоставление потенциальному, добросовестному застройщику бесплатной земли на конкурсной основе», - рассказал врио губернатора, сообщив, что лично обратился к министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой предоставить в собственность края землю (порядка 100 га) на ул.Малиновского и предварительно получил согласие. На данный момент в Заксобрании находятся законопроекты, которые будут регулировать отбор застройщика.

Еще один законопроект, который находится на рассмотрении депутатов, касается мер социальной поддержки для тех дольщиков, у которых нет ни денег на найм жилья, ни самого жилья. «Сейчас в бюджете края планируется 50 млн рублей, для того, чтобы компенсировать затраты на аренду жилья. Эта сумма может быть увеличена, когда мы уточним категорию нуждающихся», - сообщил Усс.

Напомним, на прошлой неделе министр строительства края Сергей Козупица провел штаб по вопросам решения проблем граждан – участников долевого строительства. Он подчеркнул, что  на ближайшей сессии Законодательного Собрания края планируется рассмотреть законопроект о предоставлении земельных участков застройщикам, если они возьмут на себя обязательства по завершению строительства или предоставлению жилых помещений в собственность граждан. В рамках совещания было предложено создать единого оператора, который будет подбирать генерального подрядчика для каждого объекта. Им может стать Красноярский краевой фонд жилищного строительства.



Мы в популярных социальных сетях