28.03.2024
°C
6
$ 92.59
€ 100.27

С рабочей поездкой на севере Красноярского края побывал первый замминистра сельского хозяйства и торговли региона Александр Походин

Александр Походин посетил Норильск и Дудинку, встретился с представителями местной администрации и предпринимательского сообщества, провел несколько совместных совещаний. Также побывал в складских помещениях, на продуктовых базах и оценил перспективы их возможного использования с учетом выполнения программы северного завоза, разобрался в том, насколько эффективно можно сегодня обеспечить население заполярья качественными продуктами питания краевых товаропроизводителей.

«Посетив магазины Норильска и Дудинки, я заметил, что на полках фактически нет региональной продукции, особенно это касается муки, молочных продуктов питания. Данная ситуация связана со спецификой программы северного завоза, нехваткой складских помещений. Вместе с тем нужно отметить, что модернизация хранилищ и их строительство проводятся. Имеющиеся строения отвечают современным требованиям, оснащены высокотехнологичным оборудованием, – сообщил Александр Походин. – Впереди много работы, которая в первую очередь будет направлена на информирование бизнес-сообщества северных территорий о возможностях красноярской пищевой и перерабатывающей промышленности. За последние годы в крае произошел ее существенный рост. Индекс производства пищевых продуктов в 2017 превысил показатели 2016 года на 5,3%».

Кроме этого, министерству сельского хозяйства и торговли предстоит разобраться в вопросе ценообразования в регионе. Со слов первого замминистра, несмотря на то, что завоз продукции и логистика в северных районах края обременены большими финансовыми затратами, цены в магазинах Норильска и Дудинки почти такие же, как в Красноярске.

«Мы изучим возможности применения существующих мер господдержки с учетом специфики Севера. Вероятно, потребуется их корректировка», – прокомментировал Александр Походин.

Важно то, что региональные предприниматели с учетом программы северного завоза расширят рынок сбыта продукции, что способствует созданию новых рабочих мест и, как следствие, улучшению качества жизни населения.

Добавим, рабочий визит состоялся в связи с появлением у министерства сельского хозяйства и торговли новых полномочий в сферах государственного регулирования торговой деятельности и оборота алкогольной продукции.



Мы в популярных социальных сетях