29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

В Красноярске стартовала конференция для получивших президентские гранты участников НКО края

Сегодня и завтра в Красноярске, в библиотеке СФУ, проходит конференция «Социальные проекты: технологии управления» для инициативных жителей региона, участников НКО, получивших президентские гранты на воплощение задумок. 

Мероприятие проходит в Красноярске неспроста. 95 участников НКО края получили поддержку президента – это абсолютное лидерство среди регионов страны после Москвы и Санкт-Петербурга.

На открытии конференции гендиректор Фонда президентских грантов Илья Чукалин подчеркнул, что Красноярский край неслучайно стал одним из первых. «Общая сумма выделенных на регион грантов составила 145 млн рублей. Это очень высокий показатель. Результат, который показал Красноярский край связан с тем, что он действительно силен некоммерческим сектором и сложившимся гражданским обществом, ведь здесь много лет существовала грантовая программа, которая во многом предопределила готовность региона к участию в президентских грантах», - сказал он. 
«Я застал тот момент, когда некоммерческий сектор, только зарождающийся, мог рассчитывать только на поддержку западных фондов. Только иностранные деньги шли на НКО. И за это время произошло буквально становление государственной и негосударственной поддержки российского некоммерческого сектора. Для нас важно, что страна помогает людям, помогающим обществу реализоваться», - добавил первый заместитель председателя Законодательного Собрания края Алексей Клешко. 
Всего участники конкурса подавали заявки в 12 категориях, начиная от искусства и заканчивая спортом.

Например, выигравшие грант участники НКО края помогают развивать в регионе адаптивный конный спорт, поддерживают детей-сирот и занимаются экологическим просвещением школьников. 
Фонд президентских грантов - молодая структура. Своим указом организацию создал президент 3 апреля прошлого года.



Мы в популярных социальных сетях