20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Алексей Клешко принял участие в первой образовательной конференции «Социальные проекты: технологии управления»

Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Алексей Клешко принял участие в первой образовательной конференции «Социальные проекты: технологии управления», которая открылась сегодня в Красноярске. Участниками форума, организованного Фондом президентских грантов, стали некоммерческие организации Красноярского края — победители конкурсов на предоставление грантов Президента РФ 2017 года.

Открывая конференцию, президент Фонда президентских грантов Илья Чукалин отметил: «Фонд существует для того, чтобы дать возможность людям реализовать свои инициативы в сфере культуры, образования, социальной поддержки, реабилитации инвалидов, чтобы жизнь в нашей стране стала лучше. Важно, чтобы у некоммерческих организаций получились их проекты, чтобы они смогли достичь социального эффекта и помочь людям».

Красноярский край неслучайно выбран площадкой для проведения конференции. По результатам двух конкурсов 2017 года от некоммерческих организаций края было представлено почти 300 заявок, а поддержку получили 95 проектов. Общая сумма выделенных грантов составила 145 млн рублей. Это высокий показатель по объему финансирования и лучший результат среди регионов России по количеству поддержанных проектов, не считая Москву и Санкт-Петербург. По словам Ильи Чукалина, высокое качество заявок от социально ориентированных некоммерческих организаций региона стало возможным благодаря краевой грантовой программе «Партнерство», которая работает в регионе более десяти лет.

«За последние годы в нашей стране прошло становление государственной и негосударственной (но российскими средствами) поддержки некоммерческого сектора в России. Страна помогает своим гражданам сорганизоваться в живую сеть сообществ людей, которые в свою очередь помогают друг другу, — считает автор краевого закона о социальных грантах Алексей Клешко. — Создание фонда — это положительный пример централизации помощи некоммерческим организациям через президентские гранты. Мы видим, что региональные НКО получили больше поддержки. И в том, что край стал лидером этой программы, есть свои причины. Первая — историческая. Сибирь осваивали люди, которые надеялись в первую очередь на себя, они привыкли сами решать свои проблемы. А что такое некоммерческий сектор, гражданское общество? Это взаимопомощь, взаимовыручка, это когда люди решают проблемы людей. Во-вторых, в крае мы уже больше десяти лет развиваем собственную грантовую программу поддержки некоммерческих организаций, и у нас есть большое количество общественников-лидеров, ярких, творческих инициативных групп, которые давно перешагнули масштаб региональных проектов. И то, что на них обратили внимание федеральные эксперты, то, что их поддержал Фонд президентских грантов — в этом высокая оценка именно этих людей, их команд, коллективов, которые способны делать яркие, красивые, а главное, полезные обществу дела».

В ходе конференции, которая продлится в течение двух дней, эксперты и сотрудники Фонда президентских грантов обсудят актуальные вопросы подготовки и реализации проектов — как организовать информационную поддержку и работу в социальных сетях, как привлечь дополнительные ресурсы и работать с командой. Специальный семинар-практикум будет посвящен вопросам взаимодействия с фондом в ходе реализации проектов победителей, где участники смогут узнать, как правильно расходовать полученные средства гранта и оформлять отчетную документацию. При этом все обсуждения, мастер-классы и семинары конференции будут транслироваться онлайн. Таким образом, грантополучатели всех регионов России смогут принять заочное участие в мероприятии и получить ответы на интересующие их вопросы.

6


Мы в популярных социальных сетях