25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

В крае с целью решения проблем обманутых дольщиков будут выделять земельные участки

Для решения проблем обманутых дольщиков в крае будут выделять земельные участки. Соответствующий проект закона рассмотрели сегодня депутаты на заседании комитета по природным ресурсам и экологии.

Как доложил министр строительства Сергей Козупица, предлагается внести изменения в Закон «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае». В число инвестиционных проектов, для размещения которых земельные участки предоставляются в аренду без торгов, включены многоквартирные дома. Общая площадь строящегося дома должна быть не менее 10 тыс. квадратных метров, а инвестпроект должен предусматривать меры по защите прав обманутых дольщиков. Это либо передача им в собственность жилых помещений площадью не менее 10% от общей площади строящегося дома, либо завершение строительства проблемных домов из числа тех, которые включены в адресный перечень долгостроев. При этом затраты на завершение строительства должны составлять не менее 50 млн рублей.

В обсуждении проекта приняли участие депутаты Елена ПензинаПавел СемизоровЮрий ЕфимовАлександр Глисков. Так, последний попросил уточнить, на какие долгострои будет распространяться действие закона. По словам министра, на сегодняшний день в реестр включено 14 многоквартирных домов.

Председатель комитета Александр Симановский поинтересовался у Сергея Козупицы: «Мы берем на себя обязательства, а чем обеспечено выполнение закона?» В ответ чиновник сообщил, что это могут быть земельные участки в федеральной, краевой и муниципальной собственности. Сегодня ведомство активно работает с банками, Союзом строителей, федеральными органами по их определению. На заседании президиума правительства под председательством врио губернатора Александра Усса поставлена задача в срок до 19 февраля разработать «дорожную карту» по практической реализации закона.

Вице-спикер Алексей Кулеш внес предложение: при подготовке закона ко второму чтению включить в него норму, которая не позволит недобросовестным застройщикам, намеренно банкротящим свои предприятия, получать земельные участки. Коллегу поддержал Юрий Ефимов.

Учитывая социальную остроту проблемы, депутаты решили рассмотреть закон в первом чтении на сессии 8 февраля. Александр Симановский обратился к присутствовавшим на заседании комитета представителям обманутых дольщиков и попросил их подготовить свои предложения, которые могут быть включены в готовящийся закон.



Мы в популярных социальных сетях