18.04.2024
°C
1
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Виктор Томенко: Подписание соглашения «Норникеля» и «Русской платины» - одно из важнейших событий 2018 года в сфере экономики Красноярского края

Подписанное накануне в Красноярске, в присутствии главы государства, соглашение между компанией «Норникель» и «Русской платиной» высоко оценили руководители Красноярского края.

Помимо того, что при создании совместного предприятия, открываются новые возможности для освоения природных ресурсов Норильского промышленного района, новая компания может войти в тройку лидеров по производству металлов платиновой группа и вывести Россию на первое место по производству платиноидов в мире

Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов, комментируя данное событие, отметил, что «подписание такого соглашения между двумя очень крупными финансово-промышленными группами, осуществляющими свою работу в Красноярском крае, можно только поприветствовать». В результате в крае появятся новые дополнительные производственные мощности в таком перспективном районе, как Норильск, новые рабочие места. «Работа предприятия начнется в 2020 году, и уже на рубеже 2023 года мы можем ожидать увеличение налоговых поступлений в бюджет Красноярского края, - считает Свиридов. - Все это заставляет нас с оптимизмом смотреть на данный проект. Такие события как кооперация двух мощных финансово-промышленных групп дает реальные результаты и доказывает, что российские промышленные гиганты могут достигать успеха».

Председатель Правительства Красноярского края Виктор Томенко считает, что «подписание соглашения одно из важнейших событий 2018 года в сфере экономики Красноярского края. То, что сегодня два крупных предприятия-инвестора договорились о сотрудничестве, о совместном взаимодействии при разработке месторождений в Норильске это очень важно, поскольку «Русская платина» уже давно получила право на разработку месторождений, и «Норникель» тоже проявляет интерес к этой работе. Сегодня стало понятно, как использовать существующие мощности, кадровый, организационный и иной потенциал такой компании как «Норникель» для достижения результатов по этому проекту. И это очень важно».

Кром того, как отметил глава правительства края, от работы нового предприятия получат прибыль не только инвесторы, но и Красноярский край. Это в первую очередь бюджет региона. Норильский промрайон в серьезной мере зависит от активности работы предприятий, которые там располагаются и результаты из работы конвертируются, в том числе, в результаты инфраструктуры. Компания «Норникель» реализует на севере края серьезную экологическую программу, и дополнительные источники финансирования этой программы позволят еще увереннее реализовать проекты компании в соответствии с экологическим законодательством. «Таким серьезным проектам, как создаваемое совместное предприятие, будет оказана государственная поддержка», - заявил Виктор Томенко.



Мы в популярных социальных сетях