20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Достойно выдержать экзамен

В перерыве первого заседания V сессии состоялся брифинг председателя Законодательного Собрания, на котором Дмитрий Свиридов подвел итоги обсуждения отчета начальника Главного управления ГУ МВД России по краю и рассказал о других актуальных вопросах.

— Уже во второй раз Александр Речицкий выступает перед краевыми парламентариями, — отметил Дмитрий Викторович. — Его отчет был объективным, разносторонним и предельно точно освещающим состояние дел в органах внутренних дел. Тот массив вопросов, который был задан депутатами, представляющими разные территории края, говорит о том, что все эти темы актуальны, что взаимодействие между представителями региональных органов власти и силовиками совершенствуется. Сам по себе доклад фиксирует успехи нашей полиции. В крае на 11% сократилось количество зарегистрированных правонарушений. Динамика впечатляет и говорит о том, что работа ведется качественная. Понятно, что преступность не искоренена полностью, есть недостатки, но число тяжких и особо тяжких преступлений сократилось более чем на 14%, и по этому показателю наш регион выглядит очень достойно. Тем не менее направлений в этой работе и в нашем взаимодействии очень много. Мы уделим большое внимание подготовке к Универсиаде. Вчера в ходе визита Президента РФ в Красноярский край эти вопросы тоже обсуждались. Мы понимаем всю ответственность, которая на нас лежит. Думаю, что отчет был своевременным. Он заставляет задуматься, что мы можем сделать в плане финансирования и организационного обеспечения задач, поставленных руководством страны.

Продолжая тему, журналисты спросили спикера, как изменится работа власти после посещения главой государства нашего края. Вот что ответил Дмитрий Свиридов:

— Каждый визит президента для нас — в определенной мере экзамен. По основным вопросам были объективные доклады и врио губернатора, и должностных лиц федерального уровня. Отставания, которые были зафиксированы в части строительства объектов Универсиады в ходе прошлогоднего визита главы государства, практически ликвидированы. Безусловно, есть ряд направлений, по которым необходимо принять дополнительные меры. Тем не менее мы надеемся, что федеральный центр окажет помощь в вопросах подготовки Красноярска к Универсиаде. Приезд президента для края был очень полезным, поскольку касался конкретизации решения задач в ближайшей перспективе. Владимир Владимирович Путин понимает, что на этом этапе нашему региону нужно уделить особое внимание, в том числе по экологической проблематике.

Также представители СМИ поинтересовались, как будет решаться проблема дольщиков. На это спикер краевого парламента ответил, что сегодня депутаты рассмотрят законопроект, который предусматривает выделение земельных участков без конкурсных процедур тем инвесторам, которые примут участие в строительстве новых либо достройке проблемных домов. Альтернативных условий при этом два: первое заключается в том, что инвестор соглашается на выделяемом участке отдать не менее 10% квартир вновь построенного дома пострадавшим дольщикам. Второе условие подразумевает достройку проблемного дома при вложении инвестором не менее 50 млн рублей.

— Этот вопрос достаточно долго и бурно обсуждался в Законодательном Собрании и правительстве, — пояснил Дмитрий Свиридов. — Сегодня он будет рассмотрен в первом чтении. Мы также надеемся, что меры социальной поддержки дольщиков успеем рассмотреть на сессии 22 февраля, а в марте соответствующий законопроект обсудим во втором чтении. В итоге люди получат конкретную социальную помощь, кроме того, в практическую плоскость переходит решение вопроса по достройке домов.



Мы в популярных социальных сетях