25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Каждый пятый собственник жилья домов УК «ЖСК» имеет задолженность за жилищно-коммунальные услуги

По состоянию на 1 февраля 2018 года долги за жилищно-коммунальные услуги  накопили 38 476 собственников жилья.

Общая сумма просроченной задолженности за ЖКУ составляет более 583 млн. рублей. На эти средства можно отремонтировать инженерные коммуникации, подъезды, заменить окна, и установить МАФы почти в 800 многоквартирных домах.

Напомним, платежи жителей – это единственный источник финансирования ремонтных работ, которые могут быть произведены в доме. А каждый долг – это недополученные средства на содержание и текущие ремонты. Как отмечают специалисты управляющей компании, в доме, где собственники жилья систематически нарушают платежную дисциплину, сложно выполнить весь объем ремонтов, т.к. средств может попросту не хватить на все пожелания жителей.

На сегодняшний день к должникам за жилищно-коммунальные услуги применяются все предусмотренные законом меры взыскания: арестовывают имущество, изымают автомобили, производят списание задолженности с банковских карт на основании судебного приказа. Так же законом предусмотрена возможность ограничения выезда заграницу, отключения горячего водоснабжения и ряд других мероприятий.

Отметим, на рассмотрении в суде находится 15 988 заявлений о принудительном взыскании задолженности за ЖКУ с неплательщиков. Ежемесячно должникам направляется более 10 000 претензий о обязательном погашении долга.



Мы в популярных социальных сетях