25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Более 16 тысяч будущих выпускников края поделились своими профессиональными планами

По инициативе агентства труда и занятости населения Красноярского края проведен онлайн-опрос старшеклассников о профессиональных планах и намерениях. Участие в нем приняли более 16 тысяч будущих выпускников школ края. 

Опрос организован с целью изучения результатов ранее проводимой профориентационной деятельности и определения новых направлений в работе с молодежью. По его результатам видно, что более половины респондентов имеют четкое представление о востребованных на рынке труда профессиях и определились с выбором специальности. 

Чаще всего старшеклассники хотят стать врачами, программистами, IT- специалистами, учителями, инженерами, квалифицированными рабочими в строительстве.  

Будущие выпускники отмечают, что наиболее значимыми факторами профессионального самоопределения являются соответствие собственным интересам, возможность карьерного роста и получения высокой заработной платы, а также востребованность на рынке труда. 

Отметим, что специалисты службы занятости рекомендуют выбирать профессию с учетом кадровой потребности экономики, а также ориентируясь на личные способности. 



Мы в популярных социальных сетях