25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае расходы на здравоохранение края увеличатся на 5 млрд рублей

 

В Законодательном Собрании, в рамках заседания комитета по охране здоровья и социальной политике, депутаты обусдили вопросы финансирования здравоохранения.  Народные избранники рассмотрели корректировку региональной казны на 2018 год и плановый период 2019—2020 годов. Выступая с докладом, и.о. зампредседателя правительства — министра финансов Владимир Бахарь сообщил, чем обусловлены поправки и как изменяются параметры.

Расходы на госпрограмму «Развитие здравоохранения» увеличиваются более чем на 5 млрд рублей. Львиная доля — почти 4 млрд — это деньги краевого бюджета и около 1,2 млрд — федерального.

За счет федерального бюджета в этом году: около 900 млн рублей пойдет на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан; свыше 62 млн рублей направят на оказание высокотехнологичной медицинской помощи.

С прошлого года остались неосвоенные средства по следующим обязательствам: перинатальный центр в Норильске — 2 млрд 746 млн рублей (срок ввода в эксплуатацию изменен с 2017 года на 2018-й); реконструкция КГБУЗ «Краевая клиническая больница»: III этап — 23 млн 600 тыс. рублей, IV этап — 23 млн 700 тыс.; акушерский корпус с женской консультацией, терапией, дневным стационаром в Енисейске — 13 млн 856 тыс. рублей; строительство лечебно-диагностического корпуса в селе Ирбейское — 11 млн 500 тыс. рублей; поликлиника в поселке Емельяново Емельяновского района — 10 млн рублей.

Помимо этого в корректировку бюджета включен ряд мероприятий в рамках подготовки к проведению XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске.

Дополнительно выделенные ассигнования в размере 1 млрд рублей из краевого бюджета позволят: уменьшить дефицит Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам РФ медицинской помощи в Красноярском крае; погасить просроченную кредиторскую задолженность учреждений;

  • За счет федерального бюджета в 2018 году 525 млн рублей направят на ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Кроме того, почти 58 млн рублей (это средства краевого и федерального бюджетов) пойдут на компенсацию отдельным категориям граждан оплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

После доклада чиновника депутаты Юрий Данильченко, Вера Оськина, Илья Зайцев задали ряд вопросов, касающихся поликлиники в Емельяново, необходимости уделять внимание созданию доступной среды для маломобильных граждан, реконструкции здания управления социальной защиты населения администрации Советского района Красноярска и других тем.

По итогам обсуждения проект закона «О внесении изменений в Закон края «О краевом бюджете на 2018 год и плановый период 2019—2020 годов» был рекомендован комитетом к принятию на заседании сессии, которое состоится 22 февраля.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания. 



Мы в популярных социальных сетях