24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Алексадр Усс: Реализация проекта «Енисейская Сибирь» обеспечит серьезные сдвиги в лучшую сторону на базе Восточного вектора

Сегодня в рамках инвестиционного форума в Сочи врио губернатора Красноярского края Александр Усс рассказал о проекте «Енисейская Сибирь», который был представлен Президенту России Владимиру Путину во время его визита в Красноярск.

Как отметил Усс, на территории трех субъектов  Российской Федерации – Хакасии, Тывы и Красноярского края, есть несколько очень крупных проектов, находящихся в высокой степени готовности. Часть из них взаимосвязана, а некоторые являются межрегиональными и выходят за территорию одного субъекта РФ. Именно это дало основания для создания "Енисейской Сибири".

Среди известных проектов - строительство железнодорожной ветки Кызыл-Курагино, создание РУСАЛом технологической долины, строительство моста в районе Высокогорска, создание на базе нового аэропорта Красноярска и аэропорта Черемшанка нового серьезного авиационного хаба, который приведет к образованию «сухого порта», усилит возможность работы региональной авиации с участием авиакомпании NordStar. «Я абсолютно  убежден, что в России Красноярский край - это основная территория, где столь масштабные начинания  реальны и могут в ближайшем будущем обеспечить серьезные сдвиги в лучшую сторону», - отметил Усс.

Отвечая на вопрос об инвестициях в проект «Енисейской Сибири», врио губернатора сказал: «Сейчас я бы не взял на себя ответственность посчитать объем инвестиций, но когда мы подписывали стержневой меморандум только между тремя финансово-промышленными группами, то на ближайшую перспективу реально запланированные  инвестиции оценивались в 500 млрд. рублей».

Также Усс рассказал, что на инвестиционном форуме в Сочи были проведены переговоры с компаний ТВЭЛ. Объем  их инвестиционных намерений составляет 80-100 млрд. рублей. Строительство железнодорожной ветки Кызыл-Курагино оценивается в сумму порядка 200 млдр. Есть и менее масштабные вещи.

«Важно сегодня не измерять это в деньгах, а думать о механизмах дифференцированного развития которые обеспечат магистральные движения в лучшую сторону на базе Восточного вектора», - добавил руководитель региона.



Мы в популярных социальных сетях