24.04.2024
°C
5
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Родителям рекомендуют подготовиться к комплектованию детских садов

С 1 апреля начинается процесс комплектования красноярских детских садов на новый учебный год. В нем будут участвовать дети, которым к 1 сентября 2018 исполнится от 1,5 до 6 лет.


Для подготовки к процессу комплектования родителям нужно обновить информацию, которую они указывали ранее при постановке ребенка на очередь в детский сад. «Сейчас нужно очень внимательно отнестись к тем данным, которые родители указывали при постановке ребенка в очередь, – заявила руководитель главного управления образования города Татьяна Ситдикова. – Постановка происходит в заявительном режиме, и сейчас нужно все тщательно проверить, чтобы потом не возникло неожиданных ситуаций».
Специалистам управления образования необходимо сообщить об изменениях (если таковые имеются): в адресе места жительства и контактных телефонах, перечне желаемых дошкольных учреждений и появлении или утрате льготы.
Право первоочередного или внеочередного предоставления места в детском саду утрачивается, если, например, в семье, воспитывающей троих детей, старшему ребенку исполняется 18 лет (в таком случае семья уже не считается многодетной) или родитель уволен с должности, гарантирующей льготу. Многодетным семьям рекомендовано обратиться за консультацией в главное управления образования во избежание утраты льготы. «Льгота или документы на льготу проверяются дважды: когда гражданин ставит ребенка в очередь и когда уже происходит комплектование и выписывается направление на посещения детского сада», - отметила Ситдикова.
Перечень желаемых для комплектования детских садов можно составить только в пределах одного района. В случае смены семьей места жительства необходимо внести изменения в системе «Дошкольник». Для этого необходимо взять открепительный талон в территориальном отделе образования по месту постановки ребенка на очередь. Далее родители должны будут обратиться в территориальный отдел по новому месту жителя. Очень важно подтверждение регистрации: в противном случае ребенок окажется в конце очереди.
Семьи, которые получают выплату на самостоятельный уход за ребенком, но решившие поучаствовать в комплектовании, могут беспрепятственно восстановиться в очереди. Для этого родителям необходимо прийти в территориальный отдел образования по месту постановки дошкольника на очередь и написать заявление. Ребенка восстановят в системе в тот же день.
Все изменения в систему необходимо внести до 1 апреля, после этого происходит «заморозка» очереди и начинается компьютеризованный процесс комплектования детских садов.  1 мая 2018 начнется второй этап комплектования. Он ведется уже в письменном режиме.
Обновить информацию в системе «Дошкольник» могут специалисты территориальных отделов главного управления образования:
Железнодорожный и Центральный районы – 221-32-34
Кировский район – 265-92-46
Ленинский район – 201-34-95
Октябрьский район – 218-08-59
Свердловский район – 261-24-88
Советский район – 255-36-05, 220-19-97



Мы в популярных социальных сетях