20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Вопросы реализации закона о бесплатной юридической помощи обсудили в краевом парламенте

Категории граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, необходимо расширять. К имеющимся 15 можно добавить еще одну — многодетные семьи. А инвалидам нужно разрешить обращаться по любым правовым вопросам. Об этом сегодня шла речь в Законодательном Собрании на заседании за круглым столом. 

Мероприятие было инициировано комитетом по безопасности и защите прав граждан. Перед началом рабочей встречи председатель комитета Анатолий Самков рассказал журналистам:

«Одна из наших депутатских миссий — это контроль за исполнением ранее принятых законов и решений. Поэтому первое, что мы хотим услышать от уполномоченных органов по обеспечению государственной бесплатной юридической помощью, — это то, как реализуется закон. На мой взгляд, это один из тех законов, который постоянно требует совершенствования, и связано это с тем, что он несет важнейшую социальную нагрузку. Закон о бесплатной юрпомощи, который был принят в 2012 году, помогает в первую очередь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, не имеющим возможности нанять адвокатов за деньги, обратиться в какие-то другие инстанции. Какие категории имеют право на получение безвозмездной правовой помощи? Например, это ветераны Великой Отечественной войны, малоимущие граждане, инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и другие.

Отрадно, что за тот период, который прошел с начала работы нового состава краевого парламента, мы внесли две очень важные поправки в этот закон. Первая: мы облегчили малоимущим сбор справок, а это довольно сложный процесс, особенно для людей, живущих в сельской местности. Правом по сбору справок мы наделили органы местного самоуправления. Для людей это неплохое подспорье. Второе, что мы в этот раз считаем важным предложить, — это расширение категорий тех граждан, которые будут обеспечены правом на получение бесплатной юридической помощи. Напомню, что в июне прошлого года были внесены поправки, и такое право получили члены семей военнослужащих, сотрудников ОВД, ГУФСИН и Нацгвардии, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Сейчас мы хотим предложить категорию инвалидов, которым бесплатная правовая помощь будет оказана по любому вопросу, кроме предпринимательства. Дело в том, что федеральным законом очерчены не только категории, но и круг вопросов, по которым предоставляется помощь юристов. Мы предлагаем круг вопросов расширить; не исключаю, что это коснется сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Такие новеллы ожидаются. Разговор будет интересный, на него приглашены руководители тех органов, которые оказывают государственную бесплатную юридическую помощь и несут ответственность в соответствии с нормативными документами не только Законодательного Собрания, но и исполнительной власти».

О реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Закона края «О бесплатной юридической помощи в Красноярском крае» сообщил Владимир Жильцов, руководитель агентства по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края.

Он напомнил, что в ноябре 2016 года в Сухобузимском районе комитет по безопасности и защите прав граждан проводил выездное заседание, результаты которого «дали толчок к развитию процессов по оказанию бесплатной юридической помощи, и сегодня в крае эта система успешная» . По оценкам Жильцова, нормативно-правовая база в этой сфере сформирована, порядок труда адвокатов урегулирован, ведется тесное сотрудничество и продуктивное взаимодействие с Адвокатской палатой Красноярского края.

«На сегодняшний день право на получение бесплатной юридической помощи имеют 15 категорий граждан, двенадцати из них определено право на федеральном уровне, трем — на уровне Красноярского края. Активность адвокатского корпуса заметно повысилась: сейчас в списке 744 адвоката, а в 2016 году было всего 87», — сказал Владимир Евгеньевич.

Адвокаты работают в том числе в северных труднодоступных территориях. Среда определена как единый день приема, правоведы принимают граждан в помещениях адвокатских образований. Первой Красноярской краевой коллегией адвокатов создан центр по оказанию бесплатной юридической помощи. Он находится по адресу: г. Красноярск, ул. Красной Армии, 22. Прием граждан в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи осуществляется ежедневно в рабочие дни с 9.00 до 17.00.

В минувшем году юридическая помощь была оказана в 782 случаях, по сравнению с 2016 годом количество обращений возросло почти в семь раз. В основном обращаются дети-сироты (42%), инвалиды (28%), малоимущие (16%) и другие категории граждан. Причем ранее количество малоимущих, обратившихся за правовой помощью, лишь немногим превышало 5% от общего числа. Что касается затрат, то в прошлом году они составили 1 млн 600 тысяч рублей (в 2016-м — 450 тысяч). На этот год заложено около 3 млн рублей, и есть все основания полагать, что средства будут освоены. К слову, за два неполных месяца этого года из трех миллионов рублей уже «выбрано» 400 тысяч — люди идут за консультациями, такой вид помощи востребован. В социальных учреждениях для информирования граждан раздаются памятки, информация публикуется в районных СМИ, распространяется на телевидении и радио, размещается на сайте Адвокатской палаты края и агентства по обеспечению деятельности мировых судей.

В конце своего доклада Владимир Жильцов выступил с предложением: дать право инвалидам I и II групп обращаться к правоведам по всем вопросам, кроме тех, которые относятся к бизнесу.

Президент Адвокатской палаты края Ирина Кривоколеско подробно рассказала об участии адвокатов в государственной системе бесплатной юридической помощи. Среди ее предложений, в частности, — распространить действие закона на многодетные семьи, дать им возможность обращаться к юристам по земельным и жилищным вопросам, что для этой категории граждан весьма актуально.

Адвокат Красноярской краевой коллегии адвокатов «Прецедент» Нина Вольф сообщила о том, как организована работа по оказанию гражданам безвозмездной правовой помощи в Большемуртинском районе. В частности, она отметила: «Механизм отработан, пакет документов выверен, проблем с агентством, адвокатами нет, но, конечно, хотелось бы расширить список категорий. Людям это нужно, они приходят за консультацией, к нам только в этом году уже около 50 человек обратились». К слову, на вопрос парламентариев: «Как вы оповещаете людей о том, что такой вид помощи существует?» — Нина Владимировна ответила: «Самый эффективный метод — это «сарафанное радио», ну и, конечно, взаимодействуем с руководителями сельсоветов».

Оплата труда правоведов регламентирована и зависит от категории, сложности работы. Но вообще, как говорили участники круглого стола, «оказание государственной правовой помощи — это помощь по зову сердца», «правоведы вкладывают в свою работу сердце, душу и мозги».

О поощрении адвокатов, наиболее активно участвующих в этой системе, в своем докладе сообщила Людмила Бычкова, начальник Управления Министерства юстиции РФ по Красноярскому краю. По итогам 2017 года 12 человек будут награждены, причем как морально, так и материально. По итогам 2018 года также должны будут определиться победители. Людмила Бычкова рассказала о состоянии и развитии государственной системы бесплатной юридической помощи, об оценке эффективности функционирования государственной и негосударственной систем бесплатной юрпомощи на территории края в сравнении с другими регионами Сибирского федерального округа.

Депутат Денис Притуляк в своем выступлении высказал ряд предложений по улучшению законодательства края в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью. В частности, он призвал усилить пропаганду: граждане должны получать больше информации о существовании такого вида помощи.

Председатель комитета по безопасности и защите прав граждан Анатолий Самков подвел итог дискуссии за круглым столом.

По результатам заседания будут подготовлены рекомендации. В частности, агентству по обеспечению деятельности мировых судей, Управлению Минюста России по Красноярскому краю, Адвокатской палате будет рекомендовано продолжить практику проведения выездов в единый день приема граждан по вопросам бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юрпомощи в крае по месту нахождения адвокатских образований.

Комитетом по безопасности и защите прав граждан совместно с управлением губернатора по безопасности, профилактике коррупционных и иных правонарушений будет разрабатываться проект закона края о внесении изменений в Закон «О бесплатной юридической помощи в Красноярском крае». Речь идет об оказании бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы инвалидам первой и второй групп по любым вопросам, кроме вопросов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также гражданам из многодетных семей по всем вопросам, касающимся жилищных и связанных с ними прав.

Кроме того, члены комитета планируют провести выездное мероприятие. Они намерены отправиться в некоторые территории края и на месте посмотреть, как организован контроль за качеством предоставления бесплатной правовой помощи гражданам.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания.



Мы в популярных социальных сетях