29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Платные парковки вернутся в Красноярск

Реализация программы «Парковки Красноярска» будет осуществлена в рамках экспериментального проекта «Умный город». Об этом заявил сегодня на встрече с журналистами первый заместитель мэра Владислав Логинов.


В концепцию «Умного города» будут включены фото- и видеофиксация нарушений, весовой контроль, запрещающий большегрузам выезжать на улицы города, тензометрические датчики на въездах в Красноярск, автоматизированная система управления дорожным движением, платные парковки. Деньги из бюджета на проект выделяться не будут. Сейчас в администрации ищут инвесторов, которые займутся организацией мероприятий.
«Это все общий комплекс мероприятий, который должен быть в современном городе, – рассказал Логинов. – Для нас нет отдельного проекта «Платные парковки», но есть проект «Умный город». Первый промежуточный отчет мы планируем представить главе города уже через неделю. Если он согласует это направление работы – то мы будем реализовывать его».
Напомним, платные парковки перестали работать в конце 2017 года. Компания «Инфоком», которая была подрядчиком, заявила о нерентабельности проекта. Но неудачный опыт прошлых лет по установке парковок теперь не повторится, обещают в администрации.

«Я не говорю, что мы сейчас вынесем все старые паркоматы с мест. Если какой-то из них впишется в общую концепцию, он останется. А если парковка не вписывается ни в режим видеофиксации, ни по весовому контролю – перенесем ее в другое место», – заключил Логинов.

 Парковки установят во всех районах города.



Мы в популярных социальных сетях