19.04.2024
°C
3
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Усс: Это стратегический мартовский манифест, а не обычное послание Президента

1 марта в Москве Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию. На оглашении послания присутствовал временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Александр Усс.

Комментируя выступление главы государства, он отметил, что Президент обозначил абсолютно конкретные задачи по стратегическим для страны векторам развития. 

Среди озвученных приоритетов – пространственное развитие страны. По мнению главы региона, Красноярский край имеет прямое отношение к масштабной программе пространственного развития России, анонсированной Президентом в рамках послания, и уже включился в работу по этому направлению.

«Это стратегический мартовский манифест, а не обычное послание Президента, с которым он выступает ежегодно. В обращении содержится и множество конкретных фрагментов, которые напрямую касаются Красноярского края, - подчеркнул Александр Усс. – Президент обозначил необходимость расширения горизонта пространственного планирования, создания более комфортных условий для жизни не только в столицах, но и в других территориях страны. Именно поэтому мы говорим об ускоренном развитии Сибири через проект создания макрорегиона «Енисейская Сибирь».

Александр Усс также прокомментировал озвученную Президентом страны экологическую повестку. «Для нас актуальна и значима тема экологии. И  сегодня Красноярск был назван в числе неблагоприятных городов. Это можно оценивать двояко: как некий отрицательный момент, но и как факт того, что решение экологических проблем является общей задачей для краевой и федеральной власти. Я уверен, что вместе нам удастся в ближайшие годы добиться радикального изменения ситуации в лучшую сторону», – отметил глава региона.

По мнению Александра Усса, принципиально важными для Красноярского края являются и обозначенные Президентом меры по развитию сельского хозяйства на территории страны. «Красноярский край на сегодняшний день имеет хорошие показатели по сельскохозяйственному производству, но в то же время организация сбыта, особенно по нормальным ценам при существующих транспортных сложностях, для нас является серьезной проблемой. Поэтому, обозначив тему углубленной переработки зерна и строительства перерабатывающих комплексов, Президент страны адресовал эту задачу в том числе и Красноярскому краю».



Мы в популярных социальных сетях