23.04.2024
°C
1
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Краевые парламентарии рассмотрели поправки в закон об объектах культурного наследия

В краевом парламенте на заседании комитета по образованию, культуре и спорту обсудили изменения в закон края об объектах культурного наследия, в связи с признанием утратившими силу его отдельных пунктов.

Как рассказала представитель прокуратуры края, упомянутый законопроект внесен в целях приведения статьи 5 краевого закона в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. Дело в том, что в текущем году вступил в силу федеральный закон, согласно которому представительным органам местного самоуправления (районным Советам депутатов) предоставлено право самостоятельно определять порядок установления льготной арендной платы для находящихся в неудовлетворительном состоянии объектов культурного наследия, относящихся к муниципальной собственности. Это позволит ускорить процесс передачи таких памятников в аренду и тем самым спасет их от дальнейшего разрушения.

До внесения указанных изменений данное полномочие было отнесено к компетенции органов государственной власти субъектов РФ. Однако теперь федеральным законодательством не допускается отнесение к полномочиям органов госвласти региона управления собственностью на местах и устанавливается самостоятельность органов местного самоуправления в вопросах владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом. В связи с этим из компетенции правительства края исключаются полномочия по определению порядка установления льготной арендной платы при передаче в аренду неиспользуемых объектов культурного наследия, включенных в реестр, находящихся в неудовлетворительном состоянии, относящихся к муниципальной собственности.

Комитет принял решение вынести законопроект на рассмотрение сессии в двух чтениях.

Также депутаты обсудили вопросы согласования реорганизации учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся в компетенции комитета по образованию, культуре и спорту, и каждый такой случай подлежит тщательному изучению, прежде чем принимается решение.

Как сообщила исполняющая обязанности министра образования Светлана Маковская, предлагается присоединить к Красноярскому детскому дому №1 Красноярский детский дом «Родничок», а к Ачинскому детскому дом №1 — Ачинский детский дом путем преобразования их в дошкольные отделения при головных детских учреждениях. Реорганизация детдомов позволит сконцентрировать кадровый потенциал и создать единую материально-техническую базу, повысить эффективность бюджетных расходов. И что немаловажно, это улучшит условия для сохранения родственных связей между братьями и сестрами дошкольного и школьного возраста, так как образуется единое учреждение для детей в возрасте от трех до 18 лет. В результате реорганизации предполагается высвобождение штатных единиц административно-управленческого персонала, при этом права и гарантии работников будут соблюдены согласно законодательству. Как утверждается, принятие положительного решения не нарушит права воспитанников на обеспечение жизнедеятельности, образование, отдых и оздоровление.

Комитет согласовал реорганизацию и вынес это решение на рассмотрение сессии Законодательного Собрания.

Председатель комитета Людмила Магомедова, подводя итоги заседания, отметила: «Сохранение объектов культурного наследия — одно из приоритетных направлений деятельности комитета. Вот и сегодня мы рассмотрели блок вопросов, связанных с согласованием или отказом во включении в реестр памятников, а также законопроект, направленный на ускоренную их передачу в аренду. В крае много объектов культурного наследия не имеют собственников и находятся в неудовлетворительном состоянии, поэтому мы не раз предлагали продавать их за символическую цену, лишь бы собственник их восстановил и сохранил. Такая форма работы продвигается с трудом, потому что требуются большие вложения. Законопроект о внесении изменений в закон края об объектах культурного наследия, который мы сегодня подержали в двух чтениях, позволит органам местного самоуправления принимать решения по передаче в аренду такого имущества. Надеемся, что это значительно ускорит процесс поиска арендаторов, так как на местах такие вопросы решаются быстрее».

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания. 



Мы в популярных социальных сетях