29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

Железногорск с рабочим визитом посетили гости из Сарова

13 марта Железногорск с рабочим визитом посетили заместитель Председателя Городской думы города Сарова Сергей Жижин и директор Российского федерального ядерного центра Валентин Костюков.

- У нас в Сарове сложилась очень хорошая практика взаимодействия между органами местного самоуправления и градообразующими предприятиями, - сказал Сергей Жижин. – В нашем случае это Российский федеральный ядерный центр. Социальные программы госкорпорации «Росатом», реализуемые в ЗАТО, часто похожи и коррелируются с теми программами, которые есть в органах местного самоуправления, так называемые программы комплексного развития территорий. В 2010 году мы предложили объединить эти усилия, чтобы жителям закрытых городов было интересно жить и работать в одном месте. Необходимо создавать соответствующие условия труда. Территория должна быть привлекательной, чтобы сюда приезжали молодые специалисты, молодые семьи.

Гости из Сарова побывали на градообразующих предприятиях Железногорска ГХК и ИСС, провели встречу с представителями общественности и поделились своим опытом в плане взаимодействия между органами власти и градообразующими предприятиями. Кроме этого, год назад Саров первым из закрытых городов получил статус территории опережающего экономического развития (ТОСЭР), сообщает пресс-служба администрации ЗАТО.

- В Железногорске и Сарове похожие проблемы, - отметил Глава ЗАТО г.Железногорск Игорь Куксин. - ТОСЭР и другое экономическое развитие предусматривает взаимодействие между градообразующими предприятиями и муниципальной властью, создание более приемлемых условий для деятельности предприятий. Опыт Сарова в этом плане нам интересен, мы готовы сверить часы и обменяться мнениями.



Мы в популярных социальных сетях