19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Штрафы за отсутствие полиса ОСАГО могут существенно вырасти

Члены комитета по безопасности и защите прав граждан Законодательного Собрания рассмотрели инициативу предложенную депутатами Госдумы от Красноярского края на федеральном уровне.  Группа депутатов Государственной Думы, среди которых народные избранники от Красноярского края — Юрий Швыткин и Петр Пимашков, предлагают внести поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях.Речь идет о штрафах за отсутствие полиса ОСАГО. Дело в том, что сейчас наказание рублем за это составляет всего 500 рублей, если водитель попался первый раз, и 800 рублей, если повторно.

Средняя стоимость полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства в России составляет около 5—6 тысяч рублей. Соблазн не тратиться на ОСАГО у недобросовестных водителей велик. К тому же если человек оплатит штраф в течение 20 дней, то ему это обойдется всего в 50% от суммы (250—400 рублей). Этого явно недостаточно, считают федеральные законодатели, которые беспокоятся о добропорядочных автовладельцах. Ведь в случае ДТП, если у виновника нет полиса ОСАГО, водитель другого автомобиля, имеющий сей документ, лишается возможности отремонтировать свою машину за счет страховой компании виновника аварии. Страховой случай не наступает.

Чтобы «выбить» деньги, невиновному придется изрядно побегать, обить пороги нескольких инстанций, потратить время, нервы и свои кровные. Так, необходимо будет провести экспертизу для определения ущерба, нанять адвоката и судиться. И потом, еще неизвестно, сколько времени ждать компенсации, а может оказаться и так, что у виновника за душой гроша ломаного нет. Конечно, можно оформить дополнительный полис, как его называют в народе — ДОСАГО, но это опять же лишние траты (в Красноярке он стоит в среднем 1800 рублей), да и потолок выплат там фиксирован.

Поэтому депутаты Госдумы предлагают существенно ужесточить штрафы для тех, кто ездит без полиса ОСАГО. На первый раз штраф составит 5 тысяч рублей, второй раз придется выложить уже 8 тысяч.

Комитет по безопасности и защите прав граждан эту инициативу поддержал.



Мы в популярных социальных сетях