19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Краевые парламентарии утвердили соглашение между Красноярским краем и правительством Москвы о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве

Парламентарии рассмотрели проект закона об утверждении соглашения между Красноярским краем и правительством Москвы о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Докладчик — заместитель руководителя администрации губернатора Сергей Ладыженко пояснил депутатам, что соглашение было подписано в январе, его инициатором стал департамент национальной политики и межрегиональных связей Москвы. Документ представляет собой стратегию взаимодействия двух регионов в различных сферах.

Во время обсуждения законопроекта депутаты подняли несколько вопросов, касающихся ранее заключенных соглашений.

Валерий Вэнго, обращаясь к докладчику, заверил, что поддерживает законопроект, но у него есть и сомнения: «Регионы, конечно, должны сотрудничать и заключать соглашения, но в моей памяти всплыл 2013 год, когда Красноярский край заключил такое же соглашение с Ямало-Ненецким автономным округом, у которого очень большой, наверное, один из самых передовых, опыт по развитию северных территорий. Я по инерции в 2014-м и 2015 году еще бегал за правительством, напоминал, пытался предлагать свои идеи, но понял: договор заключили и наутро забыли. Не случится ли то же с этим соглашением?»

Сергей Ладыженко заверил, что договоренность с правительством Москвы не пустая формальность, уже началось усиленное взаимодействие между двумя субъектами РФ. Обсуждаются различные вопросы с московскими коллегами, идет обмен опытом, например, в вопросах подготовки к Универсиаде, в вопросах благоустройства, ведется работа по формированию делегации правительства Москвы на Красноярский экономический форум — это происходит впервые за последние годы. «Мы будем делать все, чтобы это сотрудничество было максимально эффективным», — подчеркнул докладчик.

Председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Владимир Демидов предложил администрации губернатора провести ревизию всех соглашений, оценить их эффективность и проинформировать об этом Законодательное Собрание. Сергей Ладыженко ответил, что такой анализ проводится с определенной регулярностью, и пообещал предоставить парламентариям сводную информацию.

Александр Глисков сделал несколько критических замечаний о подготовке пояснительных материалов к законопроекту. Он также обратил внимание на то, что опыт столицы заслуживает изучения независимо от того, есть соглашение или нет, а также привел в пример принятый закон о благоустройстве Москвы, отметив, что этот позитивный опыт до сих пор не скопирован и не внедрен на территории края.

Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Алексей Клешко в рамках развернувшейся дискуссии заметил, что это традиционная для Законодательного Собрания тема, когда парламентарии интересуются, как идет исполнение договоров и заключенных соглашений при утверждении новых. Он предложил комитетам в рамках своих полномочий предложить соответствующим министерствам поделиться опытом сотрудничества с другими регионами Российской Федерации.

Депутаты приняли закон сразу в двух чтениях.



Мы в популярных социальных сетях