25.04.2024
°C
6
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Дмитрий Свиридов ответил на вопросы журналистов

В перерыве заседания сессии Законодательного Собрания прошел брифинг спикера краевого парламента Дмитрия Свиридова. Дмитрий Викторович поделился впечатлениями по итогам ежегодного доклада Уполномоченного по правам человека в крае и ответил на вопросы журналистов.

Спикер назвал выступление Марка Денисова кратким и емким, объективно отражающим ситуацию в сфере основных прав и свобод человека в нашем регионе.

«Доклад — повод для властей предержащих задуматься над тем, почему происходит рост количества жалоб в тех или иных территориях края и какие причины заставляют граждан обращаться к Уполномоченному. Это своего рода индикатор общественных проблем, — отметил Дмитрий Свиридов. — Через аппарат омбудсмена проходят тысячи обращений. Радует, что жалобы на органы муниципальной власти остаются в пределах показателей прошлого года, а по части районов и округов они даже снижаются. Это говорит о том, что руководители делают правильные выводы и прилагают максимум усилий для решения проблем. В то же время мы видим, что прирост обращений происходит, в частности, по Красноярску и Норильску. Могу предположить, что в краевом центре это связано с тем, что активно ведется подготовка к Универсиаде и это создает некоторые неудобства для людей, в том числе является поводом для жалоб, которые поступают в адрес Уполномоченного по правам человека.

Говоря о кандидатуре омбудсмена на новый срок, соглашусь с отзывами коллег, которые считают Марка Денисова настоящим профессионалом. Нам бы хотелось, чтобы он вновь вступил в должность на очередной срок и был согласован Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации. Он обладает широким кругозором и большим авторитетом, у него налажено эффективное взаимодействие с органами муниципальной, краевой и федеральной власти. Конечно, такой опытный человек, который глубоко разбирается в деле, которым занимается, востребован в нашем регионе. В отношении прозвучавшего предложения по поводу федеральной инициативы о том, чтобы не было ограничений по сроку пребывания омбудсмена в должности, считаю, что ее нужно проработать в профильном комитете, как у нас обычно делается перед сессией».

В ходе брифинга представители СМИ спросили у Дмитрия Свиридова, какую помощь может оказать краевая власть в решении проблемы жителей поселка Сухая Балка Емельяновского района, чьи дома могут попасть под снос из-за того, что их земля оказалась на территории охранной зоны трубопровода, принадлежащего компании «Транснефть».

Дмитрий Викторович согласился с тем, что эта тема непростая, поскольку уже есть судебное решение, тем не менее региональная власть не должна находиться в стороне от этого вопроса. В пример спикер привел два законопроекта, посвященных решению проблемы обманутых дольщиков, которые обсуждаются на сегодняшней сессии.

«По сути, у власти нет полномочий тратить бюджетные средства на достройку домов, но мы нашли пути поддержки людей, попавших в эту сложную ситуацию, — подчеркнул Дмитрий Свиридов. — Необходимо подключиться и к решению проблемы жителей Сухой Балки, посмотреть, что можно сделать для людей в рамках законодательства. Мы дадим профильному комитету поручение на этот счет».



Мы в популярных социальных сетях