25.04.2024
°C
7
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске состоялось заседание Губернаторского совета края

Накануне в МВДЦ «Сибирь» состоялось заседание Губернаторского совета Красноярского края. В нем приняли участие главы городов и районов, члены правительства края, депутаты Законодательного Собрания, представители крупнейших сельскохозяйственных предприятий. Темой заседания стало повышение эффективности сбыта продукции местных сельхозтоваропроизводителей.

Открывая заседание, временно исполняющий обязанности губернатора Александр Усс отметил, что край на протяжении долгих лет является лидером Сибири по сбору зерна. Позитивные сдвиги в последние годы есть и в животноводстве.

«Но за всем этим мы не должны упускать из вида тот факт, что конечная цель работы на селе заключается не в достижении производственных показателей как таковых, — сказал Александр Викторович. — Конечная цель — в социально-экономическом самочувствии людей, которые занимаются сельхозпроизводством, живут и работают на селе. Не менее важно обеспечение наших горожан качественной продукцией по доступным ценам и желательно красноярского производства. А вот со всем этим у нас не все так блестяще, как хотелось бы».

Первым в регионе начнет работу оптово-распределительный центр в Минусинске. На базе южного центра будут отработаны все инфраструктурные механизмы, и, если модель покажет себя эффективной, её смогут перенять другие группы районов края.

Как отмечалось на заседании, в настоящий момент всем предприятиям требуется расширение присутствия на рынках сбыта. Активная работа в этом направлении будет проводиться и в Красноярске. Так, в ближайшее время в городе планируется создать систему специализированных малоформатных торговых сетей. Этот проект подразумевает появление в Красноярске нестационарных торговых объектов, выполненных в едином стиле, обеспеченных необходимым оборудованием, подключением к сетям и организацией благоустройства. Планируется, что заведовать этими временными сооружениями будет специально созданная управляющая компания, осуществляющая отбор предпринимателей для участия в проекте. При этом торговые площади будут сдавать бизнесу в аренду по льготной цене. Размещать объекты станут в первую очередь в тех районах города, где слабое продовольственное обеспечение.

Комментируя корреспонденту НИА-Красноярск предложенные инициативы, председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Законодательного Собрания Владимир Демидов согласился, что во всех районах края необходимо организовать потребительские кооперации, которые раньше существовали по всей России. При этом он отметил, что просто создание таких организаций не решит проблему, необходимо появление именно современных логистических центров.

«Должны быть созданы мощные оптово-распределительные центры во всех городах Красноярского края, они сразу объединят около себя районы, и затем можно уже будет двигаться дальше, развивая товаропроводящие сети. Сейчас работа в этом направлении только начинается, я думаю, в течение 5 лет нам удастся добиться определенных конструктивных результатов», - сказал Демидов.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания.



Мы в популярных социальных сетях