29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

В Красноярском крае уменьшилось количество призывников

1 апреля в России стартовал весенний призыв на военную службу. Он продлится до 15 июля текущего года.


В этом году из Красноярского края в армию отправят 1600 молодых людей – почти в два раза меньше, чем в прошлом году. Как пояснил военный комиссар края Андрей Лысенко, это связано с недавними изменениями в законодательстве РФ. В первую очередь, сокращение количества призывников происходит из-за отсрочки по учебе. Если до 2017 года студентам вузов и средне-специальных учебных заведений ее давали только до достижения 20-летнего возраста, то сейчас – до окончания учебы. Кроме того, теперь дают отсрочку и выпускникам школ, давая им возможность поступить в высшее учебное заведение.
Также в законодательство внесли еще одну поправку, касающуюся военной службы. Теперь парни призывного возраста, изначально признанные негодными к службе в армии, при желании смогут пройти повторную медкомиссию.
Новобранцев из Красноярского края будут распределять по всем субъектам РФ. «Каждый призывник будет оценен по состоянию здоровья, профессиональной пригодности для службы, – рассказал Лысенко. – Каждый будет определен в соответствии со своим образованием».
Наиболее талантливых выпускников вузов будут направлять в научные роты, например, «Технополис». Многие отправятся в элитные войска: ВДВ, учебные части сухопутных войск, морскую пехоту, спецназ. В частности, 20 призывников из Красноярского края отправятся в президентский полк. На альтернативную гражданскую службу планируют отправить 19 человек. Они будут служить 21 месяц. Срок обычной военной службы в армии составляет 1 год.
Также военком сообщил о том, что молодых людей, сознательно уклоняющихся от армии, стало гораздо меньше. «Тех людей, которые специально уклоняются – таких немного, менее 300 человек. Для нас, у которых на учете стоит порядка 50 тысяч человек – это даже в статистическую погрешность не входит. Так что острой проблемы не стоит, – подчеркнул Андрей Лысенко. – У нас сейчас больше работы с теми, кто хочет служить в армии, чем с теми, кто не хочет».
Что касается здоровья призывников, то за последние несколько лет число негодных к военной службе парней по состоянию здоровья существенно снизилось. Одна из причин этому – возросшая тенденция к здоровому образу жизни. Об этом сообщил председатель военно-врачебной комиссии края Александр Украинцев. Однако, на первом месте среди отклонений, из-за которых призывников невозможно отправить в армию, как и прежде, остаются психические расстройства и наркотические зависимости. Это составляет почти 30% от всех заболеваний молодых людей призывного возраста. Второе место – у патологий эндокринной системы. «Сейчас вектор сменился. Раньше преобладали люди с дефицитом массы тела, теперь наоборот – идет избыток массы тела. Призывники с ожирением 3 и 4 степени отправляются в запас, с 1 и 2 степенями – идут служить. Из этой патологии вытекает третья – сердечно-сосудистые заболевания», – рассказал Украинцев.



Мы в популярных социальных сетях