19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Краевые парламентарии обсудили экологическую обстановку в Красноярске

Экологическая обстановка в Красноярске стала предметом обсуждения на заседании комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания. Депутаты заслушали отчет исполнительной власти о том, что сделано для реализации поручений президента по улучшению экологической обстановки в городе.

24 февраля 2018 года Президентом России Владимиром Путиным были даны поручения председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву разработать и утвердить комплексный план мероприятий по улучшению экологической обстановки и снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Красноярске. 

В рамках заседания комитета и.о. министра экологии и рационального природопользования Владимир Часовитин представил предложения, разработанные ведомством на сегодняшний день. По его мнению, комплексный план должен содержать меры по улучшению ситуации не только в городе Красноярске, но и в крае в целом. В их числе перечень законодательных инициатив федерального уровня, например, в части ужесточения требований по снижению выбросов предприятиями в период неблагоприятных метеоусловий и ответственности за экологические преступления.

Следующий блок мер касается сокращения выбросов теплоэнергетических предприятий и от печного отопления. Так, по словам чиновника, необходимо в короткий срок закрыть в городе 30 малоэффективных котельных. Сюда же относится предложение по переключению предприятий малого и среднего бизнеса на крупные энергоисточники. Поступили в министерство предложения по сокращению выбросов от крупного бизнеса: РУСАЛа, Сибирской генерирующей компании, ЭВРЗ, компании «КрасКом», Красноярского цементного завода, Красцветмета. Кроме того, по поручению врио губернатора Александра Усса ведомство просчитало возможный вариант переноса ТЭЦ-1 за пределы Красноярска.

Ряд мер предлагается в отношении снижения выбросов в атмосферу от транспорта. Это обновление подвижного состава общественного транспорта,  создание железнодорожного кольца вокруг города, развитие использования газомоторного топлива, строительство объектов транспортной инфраструктуры Красноярской агломерации, в частности, возобновление строительства метрополитена.

Также Роспотребнадзором предлагается провести научное исследование влияния экологических факторов на здоровье жителей края. Стоимость такого исследования, рассчитанного на три года, составит около 60 млн рублей.

Также была отмечена необходимость совершенствовать систему государственного экологического мониторинга. В частности, речь идет об автоматизации восьми стационарных постов федеральной сети наблюдения.

По оценкам ведомства, на реализацию запланированного потребуется 365 млрд рублей. Из них большая часть, 332 млрд, — из федерального бюджета, 20 млрд — из краевого, 338 млн — из бюджета Красноярска.

Председатель комитета по природным ресурсам и экологии Александр Симановский отметил, что в предлагаемых мерах необходимо разграничить краткосрочную и долгосрочную перспективу. Он спросил главу ведомства, что будет сделано для улучшения экологической ситуации в ближайшее время, и предложил рассмотреть возможность субсидировать перевод частного сектора на современные экологичные виды топлива.

Депутат Елена Пензина напомнила об исследовании, проведенном в Красноярске новосибирскими учеными с привлечением голландских специалистов. Ученые определили влияние городской розы ветров на распространение выбросов промышленных предприятий.  Депутат предложила при подготовке таких комплексных документов опираться на научные исследования. 

Заместитель председателя комитета Сергей Толмачёв отметил, что надо четко понимать, какой экологический эффект принесет каждое из предложенных мероприятий. На протяжении последних трех лет количество выбросов остается примерно на одном уровне: 194—196 тысяч тонн в год. Оно снизилось по сравнению с 2012 годом, когда составляло 294 тысячи тонн, но при этом значительно увеличилось число безветренных дней. Поэтому считать нужно не количество проведенных мероприятий по экологии, а установить в плане ключевые показатели эффективности, которые доходчиво покажут людям, к какому снижению выбросов ежегодно приведет реализуемое мероприятие. Кроме того, он предложил включить в комплексный план работу с частным сектором (в частности, перевод на потребление бездымного угля), с транспортом и заключение соглашений с крупными предприятиями по снижению выработки электроэнергии и производственных выбросов в периоды НМУ.

Депутат Александр Глисков напомнил, что многие предложения, принятые на публичных слушаниях по экологии в апреле 2016 года, остались неучтенными. В частности, он предложил вернуться к вопросу создания в регионе отдельного экологического фонда.

Также в ходе обсуждения прозвучало мнение, что администрация города недостаточно внимания уделяет вопросам озеленения Красноярска, и было предложено заслушать мэрию на одном из заседаний комитета.

Предложения народных избранников будут включены в документ, который необходимо до 15 апреля сформировать и направить в правительство России. 

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания. 

 



Мы в популярных социальных сетях