24.04.2024
°C
4
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Срок авторских прав могут уменьшить в два раза

Депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин внес законопроект о замене 50-летнего срока охраны авторских прав произведений, срок которых не истек к 1 января 1993 года, на 25-летний.


Как сообщают РИА-Новости, изменения вносятся в часть первую 6 статьи ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса РФ».
«В случае его принятия произведения науки, литературы и искусства, а также связанные с ними объекты смежных прав, находившиеся по состоянию на 1 января 1993 года в общественном достоянии, но по которым до 1 января 1993 года не истекли 50-летние сроки со дня их обнародования (или создания), признаются находящимися в общественном достоянии со дня истечения 25-летнего срока со дня их обнародования (создания)», — говорится в пояснительной записке.
Также в документе отметили, что согласно Гражданскому кодексу РСФСР срок охраны авторских прав составлял 25 лет, после чего объекты переходили в достояние общественности.
Как считает сам Олег Смолин, пункт о 50-летней охране авторских прав фактически приватизировал часть советских произведений, которые ко времени принятия федерального закона уже перешли в общественное достояние.



Мы в популярных социальных сетях