29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Железногорск станет первым в Красноярском крае безналичным городом

 

  • Соответствующее Соглашение сегодня было подписано в рамках Красноярского экономического форума. Подписи под документом поставили председатель Сибирского банка Сбербанка Кирилл Брель и Глава ЗАТО г. Железногорск Игорь Куксин.

Таким образом Железногорск вошел в число 7 городов России, где в 2018-м году стартует этот проект, реализуемый Сбербанком совместно с администрацией ЗАТО. Железногорск может стать первым в Красноярском крае городом, перешедшим на безналичную жизнь при помощи мультифункциональной карты.
Проект предусматривает создание «Карты жителя Железногорска» как единого платежно-идентификационного инструмента. Помимо банковского приложения, оно со временем будет содержать социальное, транспортное, медицинское приложения и квалифицированную электронную подпись ее владельца.
С помощью карты можно будет записаться на прием к врачу, получить электронный рецепт и купить по нему лекарства, оплатить проезд, школьное питание и многое другое.
"Совместный проект Железногорска со Сбербанком по созданию единого платёжного документа «Карта жителя Железногорска» позволит упростить расчёты и улучшить качество получения услуг горожанами. Это один из наших приоритетов, - сказал Глава ЗАТО г. Железногорск Игорь Куксин. - В рамках взаимодействия с госкорпорациями «Росатом» и «Роскосмос» в Железногорске активно внедряется опыт эффективного управления территориями. Цифровая экономика, бережливый город и открытый муниципалитет – основные направления работы. Мы благодарны Сбербанку за возможность присоединиться к такому социально значимому проекту".
«В Зеленодольске Сбербанк доказал, что возможен полный уход от наличных денег, - говорит председатель Сибирского банка Сбербанка Кирилл Брель. – Надеюсь, что повторим этот успех и в Железногорске, где власть заинтересована в создании безналичной городской экосистемы и, в конечном итоге, в формировании по-настоящему современного цифрового общества».

 



Мы в популярных социальных сетях