16.04.2024
°C
6
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

В 2017 году сотрудниками Енисейского управления Роскомнадзора из незаконной продажи изъято почти 600 sim – карт

В результате совместных действий Енисейского управления Роскомнадзора и ГУ МВД России по Красноярскому краю в прошлом году из незаконной продажи была изъята 571 sim-карта.

Мероприятия по выявлению точек незаконной продажи проходят регулярно, в основном sim-карты реализуют специально нанятые промоутеры в местах массового скопления людей: торговых комплексах, рынках, оживленных улицах. Зачастую они предлагают взять sim-карты бесплатно, либо предлагают купить за символическую цену и без предъявления паспорта. Кроме того, на множестве Интернет – порталов с объявлениями можно найти сотни таких сообщений от продавцов, которые кроме розничной продажи, иногда могут предложить и опт.

Как отмечают специалисты Енисейского управления Роскомнадзора, продажа незарегистрированных sim-карт на сегодняшний день является одним из самых распространенных видов мошенничества на сотовом рынке. В 2018 году из незаконной продажи изъято уже 76 sim-карт.

Покупка без надлежащего оформления несет для гражданина целый ряд серьезных рисков: от простой блокировки номера до списания денежных средств при пополнении счета и использование злоумышленниками персональных данных человека. Есть и более серьезные вопросы: с приобретенной без оформления «симки» уже могли делать ложное сообщение о теракте, угрожать кому – либо физической расправой, вымогать деньги, договариваться о продаже наркотических средств.    

Для того, чтобы исключить столь серьезные риски, специалисты Енисейского управления Роскомнадзора рекомендуют гражданам приобретать sim-карты в офисах сотовых операторов. Там с будущим абонентом составят договор в двух экземплярах, причем один обязаны выдать на руки человеку.



Мы в популярных социальных сетях