29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Депутаты поддержали изменения в Закон края «О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса края»

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике Законодательнгого Собрания депутаты поддержали изменения в Закон края «О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса края».

Сергей Зяблов пояснил: «Речь идет о поправках в закон, который был принят в начале этого года. Федерация предлагает внести ряд поправок, которые касаются получения линии на рефинансирование тех кредитов, которые были взяты нашими сельхозтоваропроизводителями до 31 декабря 2016 года. Общая сумма — 59 млн рублей. Второе предложение касается рынка молока: нужно увеличить возможности по переработке сухого молока и сделать это дифференцированно. В летний период ставка субсидирования будет выше, а в зимний — ниже».

На заседании комитета выступил директор Аграрного союза Красноярского края Николай Рыжков. Он сообщил, что на молочном рынке региона складывается критическая ситуация.

«Федеральные компании, которые работают в крае, начали резко сокращать объемы закупок молока у местных производителей, снижая цены, аналогично поступают и краевые компании. На апрель этого года закупочная цена составляет 18—19 рублей за литр. В мае и июне цена будет ниже, как показывает практика. Все это ведет к разорению производителей. Руководители хозяйств призывают краевые власти обратить внимание на создавшееся положение дел», — сказал Николай Рыжков.

Заместитель председателя Правительства края — министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов, которой присутствовал на заседании, заявил: «Николай Сергеевич, федеральные компании играют на противоречиях сельхозпроизводителей. Кто-то продает молоко за 18 рублей, а сосед — этой же компании по 27 рублей. Министерство нашло возможность переработки сырья в сухое молоко в Филимоново Канского района. Но животноводам из Назарово и Ужура невыгодно туда доставлять молоко, из-за транспортных расходов оно становится дорогим».

«Не стоит забывать, что за крупными переработчиками молока стоят американские корпорации», — отметил депутат Николай Креминский.

«Вопрос непростой, он касается продовольственной безопасности», — сказал Сергей Зяблов.

«Если федеральные компании игнорировать, то надо перезапускать Филимоновский комбинат и продвигать произведенную продукцию. Необходимо определить единую позицию всем животноводам региона. Но если будут штрейкбрехеры, то изменений не стоит ожидать», — подчеркнул вице-премьер.

Краевые парламентарии призвали членов Аграрного союза в ближайшее время провести экстренное заседание, на котором они должны выработать совместное решение о своих дальнейших действиях на молочном рынке. Депутаты из аграрного комитета намерены принять участие в заседании профессионального союза сельхозпроизводителей.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания. 



Мы в популярных социальных сетях