24.04.2024
°C
5
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля на площади мемориала Победы в Великой Отечественной войне состоялся митинг памяти жертв радиационных аварий и катастроф на Чернобыльской АЭС.

В мероприятии приняли участие ликвидаторы аварии, их родственники, представители руководства города и края.

Заместитель председателя Правительства  края Алексей Подкорытов поблагодарил ликвидаторов за их подвиг: «Чернобыль стал символом не только страшных аварий, он и символом мужества и стойкости. Я хочу поблагодарить всех тех, кто уехал за тысячи километров от своего родного дома для того, чтобы взвалить на себя эту тяжкую ношу».

Десятки жителей города и края принесли с собой цветы и портреты своих родственников – жертв этой трагедии.

Председатель правления Красноярской краевой общественной организации Союз «Чернобыль» и непосредственный ликвидатор аварии Владимир Михайлов напомнил о том, что борьба с последствиями трагедии ведется до сих пор: «Тот саркофаг, что мы с вами построили, к сожалению, свое уже отслужил. В ноябре шестнадцатого года был возведен еще один, который строили не шесть месяцев, как мы в восемьдесят шестом, а почти 15 лет. И это не точка, это многоточие. Что будет дальше, будут знать лишь наши внуки».

Митинг завершился возложением цветов к Стеле памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Напомним, более 600 тысяч людей со всего Советского союза участвовали в ликвидации аварии на станции. Среди них были 2500 человек из Красноярского края. Одними из первых на место катастрофы отправились специалисты производственного объединения «Сибцветавтоматика».



Мы в популярных социальных сетях