25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Достройку проблемных домов в Красноярске обсудили в минстрое края

В министерстве строительства края прошло заседание штаба по вопросам решения проблем граждан – участников долевого строительства, пострадавших от действий (бездействия) недобросовестных застройщиков.

На заседании обсудили ситуацию, связанную со строительством дома в Красноярске по ул. Грунтовой, 28А. Сейчас на объекте проводится аудит и рассчитываются необходимые для его достройки средства. Арбитражный управляющий сообщил, что достигнута договоренность о получении информации от следственных органов – на ее основе инвентаризацию объекта планируется закончить к середине июня.   

Жилой дом №1 на улице Юшкова в Октябрьском районе краевого центра условно отнесён к "группе риска". Застройщик ЗАО "Сибнефто" на два с лишним года затягивает сдачу. Сотрудники минстроя намерены в ближайшее время побывать на стройплощадке и провести переговоры с застройщиком.

Другой объект – 16-этажный 136-квартирный жилой дом на улице Ленинградской (застройщик ТСЖ "Ленинградец") должен быть введен в эксплуатацию в конце 2015 года, однако работы продолжаются до сих пор. Представитель подрядчика ООО "СУ 208" сообщил, что все инженерные сети к дому подведены и смонтированы лифты. В ближайшее время планируется застеклить лоджии, смонтировано ИТП, закрыть тепловой контур, установить двери, батареи и сантехнику.

Как отметили в пресс-службе ведомства, в сентябре у застройщика истекают сроки действия разрешения на строительство и договор на аренду земли. Соответственно, ввести объект в эксплуатацию нужно до этого срока. Кроме того, нужно успеть внести изменения в договора долевого участия, предусматривающие приемку квартир в черновой отделке. Подрядчик обязался в течение недели предоставить график работ.

Министр строительства региона Сергей Козупица напомнил, что дольщики, пострадавшие от действий недобросовестных застройщиков, могут ознакомиться с проектом постановления, утверждающего порядок предоставления земельных участков без проведения торгов строителям, взявшим на себя обязательства по застройке проблемных домов.

Добавим, в министерстве строительства края начались консультации по вопросам получения компенсации расходов по найму жилых помещений. Обратиться в министерство можно по адресу: г. Красноярск, ул. Заводская, 14, каб. 1-02 (в рабочие дни с 15.00 до 18.00), а также по телефонам: + 7 (391) 265-04-51, 211-07-40, 211-22-66.

Следующее заседание штаба запланировано на 14 мая. В повестке – ситуация, связанная со строительством дома на улице Шевченко,1 в Красноярске (застройщик ООО "Монтаж-Строй").



Мы в популярных социальных сетях