28.03.2024
°C
5
$ 92.59
€ 100.27

Общественный экологический совет обсудил развитие мониторинга качества атмосферного воздуха в Ачинске

В Ачинске состоялось заседание Общественного совета города по экологии, участив котором приняли  исполняющий полномочия председателя городского Совета депутатов Василий Мизинко, представители министерства экологии и рационального природопользования края, предприятий и  администрации Ачинска.

Члены Общественного совета обсудили развитие мониторинга качества атмосферного воздуха в Ачинске, экологические программы промышленных предприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Особое внимание участники мероприятия уделили вопросу о начале работы регионального оператора по Ачинской технологической зоне. Им стало ООО «Эко-Транспорт». Свою работу оператор начнет с января 2019 года.

О результатах работы в области экологического надзора на территории Ачинска за четыре месяца 2018 года рассказала главный государственный инспектор Минэкологии края Марина Дугина. По её словам, за это время за нарушения природоохранного законодательства к административной ответственности привлечены два юридических лица, семь предпринимателей и одно физическое лицо. Нарушения выявлены в части охраны атмосферного воздуха и обращения с твердыми коммунальными отходами. Общая сумма штрафов составила более 30 тысяч рублей.

Инспекторы активно взаимодействуют с волонтерами и муниципальными инспекторами, благодаря чему на территории города не было допущено незаконное строительство асфальтного завода, подчеркнула Марина Дугина.

Напомним, территориальное отделение государственного экологического надзора в Ачинске приступило к работе в начале 2018 года для более оперативного реагирования на сигналы жителей о фактах нарушения требований природоохранного законодательства. Подобные пункты по контролю за экологической ситуацией созданы еще в Минусинске, Канске и Лесосибирске. В каждом городе работает по два госинспектора, отметили в краевом министерстве экологии и рационального природопользования.



Мы в популярных социальных сетях