29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

Александр Усс: Посевная должна пройти в запланированные сроки

Сегодня под руководством временно исполняющего обязанности Губернатора Александра Усса состоялось заседание президиума Правительства Красноярского края. Главным для обсуждения стал вопрос посевной кампании, которая уже стартовала в регионе.

С докладом о ходе весенне-полевых сельскохозяйственных работ выступил заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов. По его словам, по графику в зависимости от территориального расположения районов, посевная кампания должна быть проведена с  5 по 30 мая. Раньше всех засеивают поля южные районы, позже всех работы заканчивают северные территории  региона.

По оперативным данным на 14 мая, засеяно 150 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, или 15,6% от плана. Началу массовой посевной кампании пока мешают сложные погодные условия, в том числе большое количество влаги на полях, образовавшейся в результате таяния снегов. "Отставание от графика прошлого года есть, - отметил Леонид Шорохов. - Однако при хорошей погоде, как сейчас, при том наличии посевных агрегатов, которые есть у нас, мы способны в сутки сеять от 35 до 60 тысяч гектаров. И если посчитать, то отставание в сутках от графика прошлого года получится всего 3-4 дня".

На сегодняшний день краевые аграрии полностью обеспечены семенами. В настоящее время идет завоз минеральных удобрений, которыми регион также обеспечен в нужных объемах, отмечает пресс-служба краевого Правительства.

"Погодные условия прошлого года, конечно, сказались на положении дел в сельском хозяйстве в нынешнем году, да и весна оказалось затяжной. Но при этом критических тенденций, с точки зрения перспектив посевной и в целом сельскохозяйственного года, в крае нет. Правительством принимаются своевременные меры реагирования на особенности ситуации, поэтому в абсолютном большинстве территорий и хозяйств посевная должна пройти в запланированные сроки", - сказал Александр Усс.

 

Фото: пресс-служба краевого Правительства



Мы в популярных социальных сетях