19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Дмитрий Свиридов принял участие в торжественных мероприятиях по случаю Международного дня миротворцев ООН

В Москве председатель Законодательного Собрания края Дмитрий Свиридов принял участие в торжественных мероприятиях по случаю Международного дня миротворцев Организации Объединенных Наций и 70-летия миротворчества ООН.

Международный день миротворцев Организации Объединенных Наций учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 2002 году. Он отмечается 29 мая в знак уважения к тем, кто участвовал ранее и сегодня проходит службу в составе операций ООН по поддержанию мира. 

Сегодняшняя церемония, организованная межрегиональной общественной организацией ветеранов миротворческих миссий Организации Объединенных Наций совместно с информационным центром ООН в Москве, состоялась на Поклонной горе у памятника странам — участницам антигитлеровской коалиции и в Центральном музее Великой Отечественной войны. В числе приглашенных были члены Федерального Собрания, видные общественные деятели, представители министерств обороны, внутренних дел и иностранных дел РФ, ряда ветеранских и общественно-патриотических организаций, Русской Православной Церкви.

«В этом году исполняется 20 лет Союзу ветеранов ООН, который в том числе объединяет участников миротворческих операций и наблюдательских миссий в составе советских и российских контингентов, — рассказал по телефону из Москвы Дмитрий Свиридов. — Выступая перед собравшимися с приветственным словом, я отметил, что сегодня, как никогда, важна миротворческая составляющая деятельности Организации Объединенных Наций. Сейчас напряжение в мире нарастает, соответственно растет роль стран — членов ООН и контингентов, которые они направляют в зоны конфликтов. Представителей СССР и России всегда отличали сплоченность, профессионализм и ответственность при выполнении поставленных задач. Свою работу они делали достойно, организовывали хорошее взаимодействие с местными властями и коллегами из других стран, внося весомый вклад в поддержание мира на планете. Кстати, с участниками миротворческих операций ООН мы недавно тепло пообщались на Красноярском экономическом форуме, договорились о сотрудничестве в сибирском регионе, в том числе о поддержке молодежного ооновского движения. Подрастающее поколение должно знать о том, что Россия никогда не оставалась в стороне от других народов, попавших в беду, и всегда готова оказать им гуманитарную и иную помощь».

В ходе церемонии спикер краевого парламента был удостоен памятного знака «40 лет участия в миротворческих операциях ООН». Напомним, что в свое время Дмитрий Свиридов дважды побывал в длительных командировках в Африке, где в течение трех лет представлял Россию в наблюдательском корпусе миссии ООН в Западной Сахаре. Там десятилетиями противостоят друг другу марокканская армия и фронт Полисарио, мирный договор до сих пор не подписан, тлеет конфликт. Дмитрий Викторович прошел путь до заместителя командира северного сектора миссии. Ее контингент — это большой международный коллектив участников мониторинговой миссии по разделению воюющих сторон.

«Мы были задействованы в разрешении возникавших конфликтных ситуаций, — вспоминал Дмитрий Свиридов в одном из интервью. — Иногда приходилось принимать очень ответственные решения, от которых зависела безопасность людей. В круг наших задач входил мониторинг ситуации по линии разделения сторон конфликта; вопросов, связанных с беженцами, с подготовкой к проведению референдума в Западной Сахаре по поводу принадлежности спорных территорий, а также обеспечение деятельности миротворческих подразделений. Работа в интернациональном коллективе, где каждый со своими особенностями — национальными, языковыми, культурными, была ответственной и интересной. Это хорошая школа жизни. Надо было уметь общаться, выдерживать баланс в отношениях с представителями различных стран. Мы работали как один слаженный механизм. Безусловно, периодически возникали непростые ситуации — как внутри коллектива, так и с местными представителями. Но все противоречия разрешались мирно, мы ни разу не довели ситуацию до кризиса. Представители нашей страны всегда показывали высокие человеческие качества, профессиональную подготовку, неприхотливость, четко выполняли все, что требовалось, а не качали права. И тем самым заслуживали уважение. Их предложения помогали экономить ресурсы, правильно распределять силы и средства, организовывать работу подразделений, которые занимались планированием наземных и воздушных операций».

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания. 



Мы в популярных социальных сетях