24.04.2024
°C
1
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Ирина Мирошникова рассказала краевым парламентариям о соблюдении прав и законных интересов детей

Комитет по образованию, культуре и спорту Законодательного Собрания заслушал ежегодный доклад Уполномоченного по правам ребенка Ирины Мирошниковой о соблюдении прав и законных интересов детей в Красноярском крае в 2017 году.

В основу доклада положены анализ и обобщение обращений граждан, организаций. Они являются не только сигналом к действию в конкретных случаях, но и показателем самочувствия семей с детьми в нашем регионе и самих детей в современном обществе. В ходе этой работы восстанавливаются нарушенные права в каждом конкретном случае и выявляются проблемные темы в отдельных муниципальных образованиях и в целом по краю. В прошлом году отмечен рост количества обращений из Красноярска, Ачинска, Березовского и Емельяновского районов.

Омбудсмен в своем выступлении привела примеры результатов деятельности детских учреждений, инспекционных поездок по краю, официальные статистические данные, информацию, представленную органами федерального и регионального уровня. Общее количество обращений составило 969. Их авторами стали родители, опекуны, несовершеннолетние, к этой группе добавились общественные организации и блогеры. Если раньше лидировала жилищная тема, то теперь на первое место выходит нарушение прав детей в семьях, жалобы на действие органов опеки и попечительства, невыполнение решений судов по выплате алиментов и определению места жительства ребенка, а также вывоз детей за пределы края и страны.

Помимо традиционных разделов в документе впервые представлена информация о деятельности волонтерских организаций нашего края, о роли Русской Православной Церкви в воспитании детей. С учетом актуальности темы особый упор сделан на социологические исследования о причинах подростковой агрессии, которые проведены при активном участии научного сообщества, специалистов-практиков и общественных представителей Уполномоченного в муниципальных образованиях края.

В рамках реализации президентских указов в период 2012—2016 годов в систему дошкольного образования края было введено 38 219 мест, построено 59 детских садов, приобретено у частных инвесторов 10 зданий для детсадов.

Вместе с тем вопрос обеспеченности дошкольным образованием остается открытым. По состоянию на начало этого года количество детей, желающих посещать детский сад, но не обеспеченных местом, составило 5 316 малышей в возрасте до трех лет. 398 детей от трех до семи лет также нуждаются в получении места в детсаду. Всего на учете для предоставления места в дошкольных образовательных организациях края на начало года состояло 74 298 ребятишек. Таким образом, проблема обеспечения доступности дошкольного образования детей от трех до семи лет остается актуальной для Красноярска и районов, расположенных в непосредственной близости к краевому центру.

В 2017 году в адрес Уполномоченного направлено более сорока обращений по этому вопросу. Так, поступило два обращения от многодетных матерей из Красноярска, чьи дети состояли в очереди на получение мест в ДОУ и обладали первоочередным правом (в связи со статусом многодетных семей). Ребенок одной из заявительниц даже успел пройти медицинскую комиссию, однако в выдаче направлений в ДОУ заявителям было отказано, так как старшие дети в этих семьях достигли 18-летнего возраста, и семьи утратили свой статус. Более того, младшие дети были переведены в конец общей очереди на получение мест в ДОУ.

Уполномоченным было направлено заключение о неправомерных действиях по обеспечению местами в ДОУ детей из многодетных семей в адрес администрации Красноярска, в органы прокуратуры для решения вопроса о сохранении льготы для многодетных матерей до получения места. Сейчас администрация Красноярска рассматривает вопрос о внесении изменений в порядок комплектования дошкольных учреждений.

Далее Ирина Мирошникова рассказала о соблюдении прав детей-сирот. Очередь на предоставление жилья для данной категории ребят составляет более 7,6 тысячи человек, на решение этой проблемы требуется порядка одного миллиарда рублей.

Особое место в докладе уделено вопросам обеспечения безопасности на дорогах и правам детей на отдых и оздоровление. В последние годы были внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации и Красноярского края. Однако Уполномоченному поступило 12 обращений по вопросам приобретения путевок и по поводу некачественного отдыха в оздоровительных лагерях в крае и за его пределами.

Волновало родителей и недостаточное количество мест на пришкольных площадках, и слабая культурно-массовая программа, также высказывались пожелания о работе площадок в течение всего лета. Уполномоченным незамедлительно была организована проверка, все нарушения устранены.

По оценке Ирины Мирошниковой, тревожная ситуация складывается в связи с резким ростом детской агрессии. Как показывает практика, в образовательных организациях сторонами конфликта являются не только дети. В 2017 году к Уполномоченному поступило 231 обращение о конфликтных ситуациях в детских садах и школах.

Зачастую в конфликт вовлекаются все участники образовательного процесса: учителя, ученики, их родители. От каждого из них зависит, насколько быстро и безболезненно он будет разрешен. Часто в ходе изучения причин школьных конфликтов и путей их разрешения возникают понятия «травля», «буллинг», то есть агрессивное преследование одного из членов школьного коллектива со стороны других учеников класса, школы. При травле жертва оказывается не в состоянии защитить себя от нападок. А это значит, что в таком случае работа специалистов по изменению ситуации должна быть комплексной.

Вот характерный пример. Десятилетний сын заявительницы К. в драке получил серьезные телесные повреждения — перелом плечевой кости. Мама обратилась в полицию, к Уполномоченному. Проверка установила, что зачинщик — одноклассник пострадавшего — уже два года третировал сына заявительницы, и разрешить конфликт школа не смогла, что и привело к таким последствиям. По результатам проверки завуч и классный руководитель привлечены к дисциплинарной ответственности. Родители драчуна принесли извинения. В школе разработан план мероприятий по предупреждению конфликтов между учащимися.

По итогам доклада депутаты проявили заинтересованность и задали ряд вопросов. Вице-спикер краевого парламента Алексей Кулеш поблагодарил Уполномоченного за поддержку многодетных семей по поводу выделения земельных участков и попросил обратить внимание на систему распределения путевок в лагеря. К нему поступили заявления родителей о непрозрачности этой системы.

Павел Ростовцев уточнил, какие меры приняты по поводу налаживания работы органов опеки и попечительства в Ачинском районе. Ирина Юльевна ответила, что непрофессиональные действия сотрудников по всему краю стали поводом для 16 обращений граждан, в основном приемных родителей. Был проведен анализ 103 случаев отбирания детей, из них в 63 случаях действия органов опеки были признаны неправомерными.

«Мы столкнулись с очень тяжелым поколением родителей. Это не их вина — это наша беда, — сказала Ирина Мирошникова. — Несмотря на то, что с вашей помощью удалось увеличить штат сотрудников службы, профилактической работы с семьями практически никто не проводит, отсюда рост социального сиротства».

Уполномоченного поддержал первый заместитель председателя Законодательного Собрания Алексей Клешко. Он предложил выйти с обращением к правительству края о создании единого органа по работе с семьями по принципу «одного окна», чтобы люди не мотались по министерствам и ведомствам, а могли получить помощь по любому вопросу в одном месте.

Депутат Валерий Фарукшин поинтересовался, были ли обращения из северных территорий и по какому поводу. Докладчица ответила, что жалобы были, но они не носили системного характера.

Заместитель председателя комитета Виктор Кардашов спросил, сколько человек было наказано за нарушения прав детей. Как выяснилось, по представлениям Уполномоченного наложено 12 дисциплинарных взысканий.

Петр Медведев обратил внимание на обеспечение доступа детей к занятиям искусством и спортом, а также к занятости в каникулярное время.

В завершение обсуждения председатель комитета Людмила Магомедова поблагодарила Ирину Мирошникову за интересный и содержательный доклад, неравнодушие к проблемам детей и защите их интересов и призвала коллег внести предложения в проект постановления Законодательного Собрания по итогам обсуждения ежегодного доклада Уполномоченного на сессии краевого парламента.



Мы в популярных социальных сетях